Не могу определиться

Виктория 15.03.2014

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Я отличница и мои знания практически по всем предмета почти одинаковые, я сто раз меняла решение, но никак не могу определиться. Дело в том, что я даже не знаю, что мне интересно. Целый год ломаю голову! Прошла кучу тестов на профориентацию, результатов особо не дало. Я выбираю между английским, физикой, обществознанием и историей. Совершенно не знаю в какую область идти. У меня есть организаторские способности и не очень тяжело дается математика, физика и английский, но не я не хочу работать на заводе. Я такой человек, что не могу работать в постоянной рутине, мне нужно, чтобы это было интересно, чтобы каждый новый день отличался от предыдущего. Я уже совсем запуталась, помогите разобраться, пожалуйста...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория!Для начала выберите сферы деятельности, в которых Вы точно не хотите работать. Насчет завода ясно, не хотите быть офисным планктоном, чего еще не хотите. Потом Вам нужно составить спосок того, чего хотите - работа не на одном месте, с командировками и выездами, с большим количеством общения или нет и т.д. Судя по Вашим предпочтениям, Вы можете стать переводчиком, журналистом, экономистом, юристом, физиком, математиком, и т.д. Вы можете пойти в менеджмент, в творческую сферу, в рекламу, в управленцы. Стоит подумать о том, где могут пригодиться Ваши организаторские способности. Есть профессии, которые предполагают поэтапное повышение по службе, с сидением в офисе, есть профессии, которые предполагают свободное передвижение - фрилансеры, тренинговый бизнес. Лично я бы предложила выбрать сферу, связанную с английским, математикой. Есть такой тест, когда ВЫ мысленно представляете, что Вы проучились на какой-то специальности, прошло время учебы, Вы закончили учебу и чем Вы будете заниматься. Можете выбрать профессии по списку, и представить, что Вы - молодой специалист, например, журналистка. Какая у Вас будет работа, чем Вы занимаетесь каждый день, что Вы при этом чувствуете. Если чувства положительные, восторг, радость, вдохновение - это Ваше дело, если таких чувств нет - соответственно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).