Как перестать ревновать?

Кира 16.11.2011

Здравствуйте!Я встречаюсь со своим молодым человеком уже больше 4-х лет.В прошлом с его стороны был факт измены,который я вроде бы простила.Говорю "вроде бы",так как простить не значит забыть.Я постоянно жду от него вранья теперь.Хоть и уверена,что изменять больше он не собирается.Как отвлечься от мыслей о прошлом?Как перестать думать только о том,что он меня снова обманет.Я рушу этим все отношения.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Кира!

Вероятно, Вы действительно "вроде бы простили" своего молодого человека и (на самом деле) не забыли о факте измены.

Простить - это понять, отпустить и не возвращаться к прошлому.

А если Вы "постоянно" ждете "от него вранья теперь" - то что с Вашим доверием? И насколько доверяете Вы себе, значимым, другим и людям вообще, а так же - жизни, миру, Богу, Вселенной?

Доверие - это принятие человека таким, каков он есть. Формируется доверие из веры в возможности и способности, как свои, так и своего партнера.

А чтобы "перестать думать только о том,что он меня снова обманет" желательно поработать с запросом по формированию доверия. Возможно в сопровождении психолога.

Успехов Вам.

Здравствуйте, Кира!

Вам лучше создать утвердительное поведение для самой себя. И лучше поднять самооценку, прояснить ее.

Колебания внутри вас  по поводу прошлого станут минимальными и постепенно на их место придут зрелые эмоции, позитивные нотки начнут вас вдохновлять и пддерживать.

В работе над этитими переменами нужна поддержка психолога. Жду вас.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Кира, сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить с парнем  о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш парень с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он врядли  тратил  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у парня  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяет Вам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите , чтобы парень   был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего парня. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной девушке, как Вы.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!