Подобрать психолога

Боюсь будущего

1735 0 ответов

Виктор 14.03.2014

В 12 лет у мамы с папой случился разлад в отношениях. Мама винит папу в куче мелких недостатков, папа маму в измене (с непривлекательным одноглазым алкоголиком, которого мама, по ее словам, любит) и алкоголизме. Когда мне было, примерно, 16, они развелись.

Сейчас мне 18 лет. Недавно закончил колледж (2,5 года), хочу поступить в институт, но хочу туда лишь потому, что боюсь работать и того, что моя жизнь превратится в цикл "работа -> сон -> работа -> сон -> ... -> 2 дня отдыха -> работа сон",

большую часть сознательной жизни я ходил в школу 5-6 дней в неделю, имел половину свободного дня и каникулы.

Да я мог бы найти работу с примерно похожим графиком, но это, при отсутствующем опыте работы, гарантирует низкую зарплаты.

Но есть несколько но:

1. Мама безработная и у нее кредитов на, возможно, 800 тыс. рублей, уже пришло предупреждение об описи имущества. Был, возможно, миллион, но папа взял кредит на 200 тыс. на 5 лет. Взял он его потому, что мама забеременела, от кого сама не знала, но позже ребенка организм отторгнул. В итоге я боюсь, что папа проживет до старости расплачиваясь за кредиты, папу я люблю. А источник проблем финансовых проблем - мама, мне, как и папе, остается дорог.

2. Я хотел бы когда-нибудь завести семью, а это квартира и расходы на ребенкажизньквартиру. Сейчас у меня нет девушки, да и вряд ли появится, с таким-то настроем и комплексами (лень, проблемы с мотивацией, стеснительность, замкнутость).

Сейчас хожу на занятия по вождению от военкомата (категория В и С), готовлюсь к ЕГЭ (плохонько готовлюсь, частые депрессии и попытки отвлечься от них, все это приправлено ленью), хочу попасть на факультет программирования, т.к. не представляю себя без компьютера и мне, кажется, нравится программирование, но там высокие требования (270 баллов, если не ошибаюсь)...

От 0 до ~8 раз в месяц погружаюсь в отчаянье по поводу бессмысленности существования, иногда аж хочется умереть, но останавливает: страх (боли, смерти и религиозного посмертия для суицидников), различные переживания по поводу родственников (вдруг родители решат отправиться следом, так же есть дорогие сердцу двоюродные сестренки с прабабушкой) и надежда на светлое будущее.

Еще я боюсь доверить кому-либо сокровенное, т.к. боюсь, что моя депрессивность всех отпугнет...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Боюсь будущего
Меня зовут Настя и мне 28 лет. Я замужем год, с мужем до свадьбы встречались 8 лет. Муж Роман, ему...
3763 3 ответа
Я боюсь будущего
Наступил последний год в школе. Вроде бы и с профессией определилась, и экзамены не такие страшные....
2181 3 ответа
Как вернуть жену?
Здравствуйте. Помогите советом как вернуть жену в семью.Мне 30 лет ей 35 есть ребенок девочка ходим...
1659 1 ответ
Рушится брак
На 8 марта мы с мужем отдыхали на даче с друзьями. Поднялся вопрос чтобы вечером продолжить...
1647 1 ответ
Все советы психологов
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ