Я стала ленивой

Марина 13.03.2014

Здравуствуйте меня зовут Марина, я стала страшно ленивой, Ночну с самого начала, еще будучи подроском встречая ленивых и неряшлевых людей я испытывала пренибрежение и не когда не думала что сама стану такой. Так получилось что моя мама умерла рано когда мне было 14 и все обязанности по дому свалились на меня,и я с ними довольно таки прекрасно справлялась и мне нравилось заниматься домом,и я все успевала,неплохо училась,знакомые соседи восхищались мной моей хозяйственностью,говорили что моему папе и жена не нужна всегда чистый наглаженный, а когда я вышла замуж то все изменилось,конечно не сразу,сейчас у нас дома страшный бордак,паутина пыль,полы мою раз в полгода,вообщем кошмар,я могу неделями не мыть посуду,а потом все вылезать до блеска, да но порядка на долго не хватает,мне стыдно перед друзьями родителями,да и при этом на мне это не сказываеться,т.е. Я так же хожу на работу накрашенной с прической,в чистой одежде,каждый день моюсь, и моя лень не расспростроняеться на мои хобби,вязание и шитье,особенно шитье,я могу заниматься этим ночами,а потом идти на работу,при этом если я сшила что то не так я не ленюсь я переделываю,вообще это зависимость, очень люблю шить,когда я шью я словно погружаюсь в другой мир,в свой где я не чувствую ход временд и что нужно варить кушать,и что нужно кушать,я словно забываю про семью,конечно это происходить не каждый день,но когда я не шью,я все равно не нахожу времени для дома, ленюсь,внутри не навижу себя за это,что делать,что с сомной стала, моя преподовательница обучавшая меня (имею образование технология кроя шитья и моделирование, дизайнер) просто в восторге от моих работ,идей, за ее кореру таких таллантливых как я у нее не было,да но если бы она знала какой у меня дома бордак, и какая я засранка,помогите мне,

Здравствуйте, Марина!
Как Вы заметили сами, Ваша лень не распространяется на то, что Вам нравится делать: ухаживать за собой, заниматься любимым делом (шитьем).

Что касается домашних дел, то тут Вы включаете "лень". Причин может быть несколько:

- отсутствие мотивации (Вы не верите, что каждодневная уборка - такое уж и необходимое дело, чтобы посвящать ему свое время). А Ваш стыд связан не столько с "верой, что это нужно", а с тем, как отреагируют на это другие: друзья, коллеги, руководитель ("Если б она знала, какая я засранка и какой у меня дома бардак")

- усталость (здесь стоит отметить то, что Вы раньше, чем обычно берут на себя такие обязанности, взяли на себя ответственность за хозяйство, т.е. еще будучи в отцовском доме. Не знаю, сколько лет это длилось, но я думаю, что это было все-таки нелегко - в 16 лет распределить свое время так грамотно, чтобы успевать делать и домашние дела, и домашние задания. И теперь, когда это стало Вашей прямой обязанностью, Вы как будто выдохлись, "выгорели". Если это так, то передышка и временная лень Вам не повредит, только даст времени набраться новых сил.

- Боязнь ответственности. Тоже может иметь корни еще с того периода. Я думаю, что Ваша хозяйственная деятельность сопровождалась внутренним напряжением: "А что скажут? А получится ли? и т.д." Тогда действительно это было не только внешнее, но и внутренее бремя для Вас. Возможно, сейчас Вы подсознательно даете власть эти страхам: а вдруг я мою не слишком хорошо, а вдруг я не такая уж и хорошая хозяйка и т.д. Возможно, голос этих негативных "нашептываний" так невыносим, что Вы выбираете бегство - ничего не делать и таким образом избавиться от всех сомнений.

- Может, Вы так привыкли впрягаться "на полную мощность", работать в напряжении, что решаете убраться дома только тогда, когда накапливается гора посуды, гора стирки и много других домашних дел.

- Ожидание неприятных последствий. Может, у Вас есть какие-то внутренние неприятные ожидания, связанные с чистотой в доме. Например, можно бояться, что домашние не оценят твоего труда и тут же все снова разбросают и снова расстроишься. Или страх, что сейчас не похвалят также, как хвалили в те подростковые времена. Или что-нибудь другое.

Марина, я перечислила Вам возможные подсознательные "триггеры" Вашей лени (на первый, поверхностный взгляд). Может, среди них Вы узнаете Вашего напарника, "сообщника", склоняющего Вас к лени. А может быть и так, что среди них нет ни одного "знакомого" и все это кажется бредом.

В любом случае, Вы можете написать мне еще раз, чтобы можно было обсудить более подробно.
С уважением, Ася

Гагиева Эсет Зяудиновна, психолог Иссык

ЗДравствуйте,Марина.Я думаю,что Ваше сложное отношение к уборке восходит к раннему детству,когда Вас.подавляли жесткими требованиями и обязательствами и требовали от Вас,что бы Вы были обязаны сделать уборку в квартире.А также обязывали к выполнению и многих других мелочей.И Вы реагировали на мамины требования внутренним отказом это делать.Делание наоборот символизировало чувство свободы и неприконовеннсти.И сегодня,отрицая уборку и мытье посуды,ВЫ доказываете себе,что Вы свободны и никому ничего не должны.Вы,как бы,протестуете и наказываете маму,которая Вас пыталась этим присвоить и заставить.Поэтому,Вы чувствуете такую свободу в шитье,так как туда вообще никто не вторгается,и ВЫ делаете то,что хотите именно Вы.Думаю,эта трудность может с годами пройти,или можно походить на терапию к психологу,после чего симтом пройдет быстрее.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград