Что же будет дальше?

Виктория 11.03.2014

Здравствуйте..умоляю Вас помогите мы с молодым человеком встречаемся 6 лет...но у нас все чаще и чаще происходят скандалы, взаимные оскорбления и частенько он поднимает на меня руку...что же делать..я его люблю не хочу расходиться да и он тоже но как это все исправить не понимаем...моя слабость в нем..я прощаю ему все...наверное поэтому он себя иногда ведет так будто это так и должно было быть...умоляю помогите что же дальше будет(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

 взаимные оскорбления и частенько он поднимает на меня руку...что же делать..я его люблю не хочу расходиться

научитесь ЛЮБИТЬ СЕБЯ! сейчас Вы в отношениях - ЖЕРТВА,а  он агрессор и насильник - дело НЕ в том, что ОН все это понимает - факт остается таковым - ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО бить женщину, оскорблять её, самоутверждаться за её счет! а для ВАС? это и ЕСТЬ то отношение к себе, которое Вы любите? это и есть для Вас любовь? ЗДЕСЬ НЕТ ЛЮБВИ - есть БОЛЬ,а  боль НЕ РАВНА любви! что Вы в нем любите??? почему НЕ хотите себе помочь? ОН УЖЕ НЕ изменится -а  дальше будет ещё хуже - Вы будете продолжать занимать позицию жертвы, он будет это видеть и будет дальше продолжать к Вам так относится - ВЕДЬ ИМЕННО ЭТО ВЫ И ПРИНИМАЕТЕ! НЕТ ЛЮБВИ! и Вы его НЕ любите - ВЫ ХОТЕЛи бы любить, но её в этих отношениях нет - пока ВЫ НЕ научитесь любить себя, ВЫ НЕ сможете полюбить партнера. Сейчас ВЫ ЖДЕТЕ любви К себе ОТ него, от партнера - а нужно дать её самой себе!

Ваш выбор -или быть жертвой или наконец спасти себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Виктория, добрый день. Ситуация которую вы описываете не изменится сама по себе. У того, что вы позволяете молодому человеку так себя вести есть причины - это некоторый опыт вашей жизни, вашего детства, который не позволяет вам поставить четкую границу между тем, как дозволено и как не дозволено с вами обращаться. Часто поставить эту границу мешает страх потерять отношения и остаться одной, но если ее непоставить отношения наполняются жестокостью и насилием... И, к сожалению, как правило жестокости со временем становится все больше.

Вы абсолютно правы в том, что здесь есть часть вашей ответственности - вы спускаете эти истории на тормозах, тем самым сообщая партнеру "ты можешь и дальше так со мной обращаться". И до тех пор, пока вы не измените эту внутреннюю позицию, это не пройдет. Почему вы разрешаете кому-то поднимать на вас руку? Почему не цените саму себя?..

Действительно, в ряде ситуаций изменить поведение мужчины невозможно. Все, что может сделать женщина - это уйти. Однако, практика показывает, что умение ставить четкую границу может изменить отношения, и мужчина перестает поднимать руку на супругу. Это происходит тогда, когда у женщины появляется решимость уйти в любом другом случае. Только тогда у мужчины возникает страх ее потерять, а значит, он начинает менять самого себя...

Виктория, мне видится важным дать вам рекомендацию - сходите на очную консультацию. Проработайте темы, которые обозначены выше, потому что чем дольше вы находитесь в этих "нездоровых отношениях", тем меньше шансов, что что-то в них изменится... И помните, никто не имеет право поднимать на вас руку! Никогда и ни при каких обстоятельствах!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, главное для Вас - научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И не быть жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).