Как вернуть мужа?

Елена 11.03.2014

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. Дело в том, что родители моего мужа меня не любят и на протяжении четырёх лет (мы с мужем живём четыре года) всеми мыслимыми и немыслимыми способами сживают меня со свету(делают мне гадости с целью спровоцировать меня на скандал с мужем, распускают грязные сплетни за спиной, цепляют разными обидными фразами и делают это очень искусно, так что муж этого всего не видит). Мужу обо мне только хорошее, а за спиной всё совсем наоборот. Всего не описать, но за четыре года с их стороны было очень много негатива. Дошло до того, что я сними полностью стараюсь исключать общение и мы видимся с ними 2-3 раза в год. Я всё время стараюсь сдерживаться и стараюсь не ругаться с мужем из-за их гадостей. Но в итоге получается так: я терплю-терплю, затем срываюсь и устраиваю мужу скандал. Я со своей стороны все четыре года в скандалах, вызванных его родителями очень сильно обижала мужа. Вплоть до того, что желала смерти его родителям, обзывала их плохими словами. Муж очень переживал, и несколько раз уходил и хотел разорвать со мной отношения. Мне всегда удавалось его вернуть. Но на этот раз после очередного скандала он ушёл, он очень неприязненно настроен по отношению ко мне, на контакт идёт слабо. Сейчас живёт у своего двоюродного брата. Он не может мне простить и принять, того что я ненавижу его родителей. Меня тоже гнетёт то, что они меня ненавидят и сживают со свету, а он всячески их оправдывает и жалеет, и очень сильно их любит:"Они же старые, им недолго жить осталось(этим они его постоянно жалобят и вызывают чувство вины в нём)" И весь этот балаган у нас четыре года. Мне очень плохо без мужа, я его очень сильно люблю. Помогите мне пожалуйста советом, как можно его попробовать вернуть.

Тугарина Ирина Васильевна

Елена, здравствуйте.

Прочитав Ваше сообщение, складывается впечатление, что у Вас отношения не с мужем, а больше с его родителями.  Конечно не приятно, когда о тебе говорят незаслуженно и плохо. Но Вы сами о себе так не думаете ведь, правда?

Почему Вас так задевает, что о Вас думают другие? Даже если они настраивают Вашего мужа против, ВЫ сами можете построить такие отношения с ним, на которые никто и ничто не сможет повлиять!

Понимаете ли Вы, что муж никогда не отвернется от них ради Вас. Если Вы его так сильно любите, может оставить за ним это право и дальше любить его без относительно влияния родителей? Сейчас в его глазах Вы выступаете врагом. А следовало бы быть другом.

Ваши с мужем отношения- это только ваши. Никто не может на них влиять кроме вас самих. Возможно что-то было упущено или не утверждено между вами, и сейчас родители являются эдаким катализатором.

Елена, на мой взгляд, здесь речь идет о Вашей личной самоценности. Укрепившись в этом, Вам будет проще переносить влияние других людей.
Лучше всего разобрать эту ситуацию с психологом очно, посмотреть на причины и возможности  достойного  решения этих вопросов.

Удачи Вам,

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва