Отношения с мамой

Ольга 11.03.2014

Подскажите пожалуйста как быть: моя мама относится ко мне потребительски: надо гасить ее кредит за машину, она заставляет меня идти на любую работу. чтобы я скорее закрыла ее кредит, надо платить коммунальные платежи — я плачу, надо прибраться перед приходом ее подруг — я делаю уборку, а сейчас она привела домой к нам нового мужа, который дымит как паровоз, мое пространство ограничилось моей комнатой, в зал к маме и на кухню лишний раз не выдешь, мое день рождения она вообще в свидание превратила, где я была 3-ей лишней. Сейчас встал жилищный вопрос — сначала мама говорила что она со своим мужем съедет, а потом заявила, что я или смиряюсь с этим и живу с ней и с соседом (ее мужем) или ухожу на частную. Я влезла в долги, взяла квартиру в ипотеку в другом городе — там дешевле, но ипотеку надо платить каждый месяц, а с зарплатой в том городе не очень, а ездить в нижний на работу проезд — 5000 съедает, я решила продать квартиру, отдать долги, вернуться назад к маме, ведь другого жилья у меня нет, а она очень расстроилась, и почти явно мне показывает что я там 3-я лишняя, что мне делать? я пыталась ей сказать что так нельзя, а она сразу включает " я мать..." мы сильно ругаемся, я еле сдерживаюсь чтоб не дать ход рукам, она так меня выводит из себя, что я убить ее готова… сейчас, когда я переехала, напряжение спало, отношения стали лучше, но когда я к ним приезжаю — я там лишняя, она старается все по-хорошему, но как чуть сразу встает на дыбы, сразу дает понять что я всего лишь гостья в нашей с ней квартире. подскажите что мне делать? может я в чем-то не права? я не хочу ругаться, мы ведь самые близкие родственники с ней, как исправить наши отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! чтобы исправить отношения и сделать их такими какими бы Вы хотели, чтобы они были - для этого нужно иметь совершенно ДРУГУЮ мать - НО - у ВАС Она именно такая. НЕ ждите от неё принятия и понимания - организуйте свою жизнь сами  как бы и ни было тяжело - НО - тогда Вы будете сами за себя отвечать - за свои оплаты, кредиты, квартиру - зачем обеспечивать только жизнь матери - её кредиты, квартиру, долги - Вы сами все на себя взваливали - сейчас Вы вырвались из этого, да, цена этого освобождения для Вас - это трудное материальное положение, НО все это со временем решиться - зачем Вам опять возвращаться в то, из чего ВЫ себя вырвали? что покажете себе, матери - что и дальше готовы занимать такую зависимую позицию, продолжать дальше с ней бороться, пытаться изменить её? Вы сейчас это и хотите - как изменить её, чтобы Вам стало легче - НО - её Вы НЕ измените - примите это - мать уже заняла свою позицию по отношнию к Вам! Вас НЕ устраивает жить с ними, ЖИВИТЕ ОТДЕЛЬНО! Вы уже выросли и со всеми сложностями приходится справляться самой,а  не ждать, чтобы мама изменилась и Вам стало легче - этого НЕ будет! Ваш выбор - НО у каждого выбора есть цена - решать только Вам, что Вы готовы заплатить и ради чего!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва