Дочь подбирает недопитые бутылки на улице

Юлия 11.03.2014

Помогите! Что делать не знаю уже. Дочери девятый год! Живем не бедно не богато, одним словом средне. Я не покупаю всякие напитки типа Колы и т.д, не потому что мне денег жалко, а потому что считаю вредными. Так вот моя дочь подбирает не допитые бутылки на улице и допивает их. Это какой то кошмар! Никакие угрозы уже не помогают! Вот что мне делать!

Здравствуйте Юлия, вашей девочке 9 лет и она подбирает на улице недопитые бутылки с ее видимо любимым напитком.

Возможно вы не смогли ей объяснить насколько ваш запрет связан с вашим беспокойством о ней и о ее здоровье. Возможно,она так пытается саботировать ваши запреты.

Попробуйте проанализировать ваши взаимоотношения с дочерью- как часто в ваших словах звучат такие слова как- нет, нельзя.

Если они достаточно частые,то именно это и могло так повлиять на реакцию дочери, как на очередной запрет с вашей стороны. Когда запретов слишком много, то уже ребенок не может адекватно воспринимать их и у него это вызывает протест.

Рекомендую посетить психолога и вовремя исправить ваши отношения с дочерью,ведь ее протест может пойти и дальше,если вовремя ей не объяснить ваши мотивы,а вам пересмотреть ваше общение с дочерью и где то ослабить ваш гиперконтроль за ней. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Юлия, здравствуйте! Как я поняла, ситуация сложилась так, что единственным рычагом влияния у Вас является угроза. Но этот рычаг не помогает (и не поможет). В связи с этим, нужно искать другие инструменты, посредством которых, Вы сможете изменить эту модель ее поведения. У каждого ребенка есть своя " кнопка". Вот найти ее, бывает, не просто. Обращайтесь лично. Проанализировав Вашу ситуацию более детально, можно будет дать Вам направления в выборе дальнейшей тактики. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана