Не хочу развиваться

Андрей 10.03.2014

Здравствуйте!

проблема состоит в следующем. Мне 18, и я учусь в хорошем техническом вузе. Всё вроде бы прекрасно, но...

Я чувствую, что я не хочу становиться лучше, совеошенствоваться. Я не хочу изучать ничего из нового (то бишь читать книги, ходить в театр итд итп), хотя внутри меня теплится желание всё это изучить, посмотреть, но меня что то держит. Мысли в голове "а зачем тебе это нужно? Это же тоскливо, смысл в этом какой? Ты всё это уже знаешь, всё видел, и ничего нового ты не увидишь". Хотя на самом деле я знаю, что это не так, но поверить я в это не могу. Но это только вершина айсберга, потому что такое отношение у меня ко всему, к любому роду деятельности.

Кроме того, постоянно тянет к самокопанию, от которого вроде избавился. Результат - при нахождении на улице ощущение, будто я 15 часов просидел за компьютером , когда просто нечему беспокоиться, возникают мысли "а насколько твоё счастье реально", "а насколько то, что ты видишь, реально" итд итп, в общем, даже когда вполне реально быть счастливым, я чувствую угнетение и грусть.

Можно ли также списать это на подростковый возраст?

Помогите пожалуйста!

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! Вы можете и дальше продолжать копать внутри себя и вести внутренний диалог и бесмысленности действия и активности, развития и познания нового, в том, чтобы приобретать новый чувственный и эмоциональный опыт - НО - все это так и останется бессмысленным, пока Вы будете все это варить внутри себя! Проверьте - так ли это на самом деле? начните ходить в кино, театр, на выставки, читайте, познайте этот процесс только тогда Вы сможете оценить его влияние на себя и свою жизнь! выбирать Вам - или рассуждать или действовать! это уже не кризис - Вы стоите перед новым этапом своей жизни - Вам решать - когда начать движение.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва