Не хочу совершенствоваться и развиваться

Lionella (33 года) 23.08.2022

Добрый день! У меня такой вопрос: я совсем перестала развиваться в выбранной профессии, то есть в переводах. Раньше я постоянно читала, изучала, занималась языками каждый день, так как нужные навыки очень быстро забываются. Каждый год то курсы, то сертификаты на разный уровень, ежедневная порция новых слов, постоянное чтение.

Первое сильное отторжение наступило после провалившейся попытки уехать на стажировку в другую страну. В 25 лет это казалось концом света:) Второе отторжение наступило недавно. Я с огромнейшим трудом нашла работу по профессии (и раньше работала по профессии, но решила поменять место работы). К переводчикам отношение сейчас, мягко говоря, снисходительное, мол "есть же гугл", зачем вы нужны...Практически у всех коллег есть некоторое знание языка, пусть не отличное, но они обходятся без переводчиков, часто чувствуешь себя ненужной...

К счастью, работа-то есть, и много, но вот раньше читала и в метро, и дома. Сейчас времени, конечно, меньше, пытаюсь выкроить минутку на чтение. Выкраиваю, только ничего не хочется.

Два вопроса заданных вами безусловно взаимосвязаны. Вы в силу ваших личностных особенностей "скатились" в ситуацию "жизненного кризиса", и вам нужно заручиться помощью психолога чтобы этот жизненный кризис не просто "пройти" или "проползти на брюхе" - а выйти из него с определённым жизненным опытом и позитивными изменениями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бадмаева Александра Игоревна

Лионелла, добрый день!
а чего вы хотите?

если вы хотите как и раньше постоянно развиваться, но нет сил, то вопрос может быть в отсутствии цели. Здесь помогут приёмы из коучинга.
если у вас общая апатия, то возможно, вы в целом находитесь в своём личном кризисе, тогда консультация с психологом вам поможет прояснить для себя ситуацию и план на ближайшее будущее.
в любом случае, стоит обратить внимание не только на проф. сферу, но и насколько вы удовлетворены другими сферами жизни? Все ли у вас в балансе?

с уважением.

Александра Бадмаева, психолог-консультант, онлайн, Москва