Не могу устроиться на хорошую работу

Наталья 10.03.2014

Добрый день! Два месяца назад уволилась с компании, где проработала почти 7 лет на должности руководитель магазина.Два года назад поменялось руководство компании и были введены новые условия работы и новая заработная плата, работала без всякого желания и вскоре очень ослабло здоровье, а потом впала в сильную дипрессию. Приняла решение уйти и на данный момент не могу устроится по разным причинам.Мне 41 год и хочу работу офисную, т.к. в торговом зале уже торговать не хочу. Прошла почти десять собеседований и нигде ни принимают, ответ работодателей- Мы Вас не рассматриваем по причине, вы себя не раскрыли, либо- мы Вам перезвоним, либо- у нас конкурс и если вы пройдёте,мы перезвоним. Руки опускаются, и чувствую себя неудачницей. Ещё остро нуждаюсь в финансах т.к. есть ипотека и сын школьник а мужа нет. Очень прошу Вас помочь мне. Заранее спасибо.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Наталья.

С самых первых строк хочу отметить вашу смелость. Менять сферу деятельности не так просто, так как любой работодатель будет в первую очередь обращать внимание на опыт работы в данной сфере, на осведомленность потенциального работника о деятельности компании и на то, насколько мотивированным является претендент на ту или иную должность. Те ответы, которые вы получаете от работодателей говорят об отказе в работе, и они вежливы, просто потому что у них такие функциональные обязанности. А вам следует принимать это не как негативную оценку, а как обратную связь, и использовать полученную информацию для того, чтобы следующий визит с резюме был удачным.

Понимаю, что ваше эмоциональное состояние, здоровье и удовлетворенность собой придут в норму тогда, когда вы получите такую работу, которую вы считаете достойной ваших способностей и отвечающей вашим потребностям. Нет смысла говорить о том, чтобы вы сначала взяли себя в руки и только после этого приступали к поиску новой работы. Сейчас обстоятельства жизни требуют от вас конкретных действий. Для этого есть несколько простых приемов.

Во-первых, прежде чем идти на собеседование, нужно как можно больше информации собрать об этой компании, знать сферу деятельности этой компании, знать функциональные обязанности той позиции, на которую вы претендуете.

Во-вторых, "вписать" себя в миссию этой компании. Как правило, если это большая и известная компания, то миссия и цели этой компании будут отражены на их сайте, нужно просто почитать об этом. Работодателю не нужны работники "с проблемами", хотя проблемы есть у всех, только кто-то сразу транслирует, что у него проблемы и он остро нуждается в работе и хочет поправить свое положение, а другие могут транслировать о том, что они желают все свои способности реализовать для процветания этой компании. Вам нужно быть в числе "других".

Для этого, в третьих, вам нужно свои мотивы и способности связать с деятельностью этой компании, т.е. вам нужна работа не потому что у вас ипотека и вы воспитываете сына одна, а потому что вы обладаете именно теми способностями и тем энтузиазмом, которые требуются.

Перед собеседованием нужно просто выспаться и быть в ресурсе. Для этого вы можете вспомнить о самой главной победе в вашей жизни, на некоторое время мысленно оказаться в том времени и в том месте, где вы были на высоте, побыть немного в этих ощущениях, потом сохраняя это ощущение в себе идти осваивать новую сферу.

Желаю вам удачи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, НатальяЙ

Не отчаивайтесь.

Приходите на консультацию.

Разберемся в Вашем состоянии и поведении при собеседовании, а так же рассмотрим разные возможности трудоустройства.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Наталья! Я бы рекомендовала Вам очную коуч-консультацию, скорее несколько таких консультаций. Может быть дело в том, как Вы себя презентуете – на встрече и через резюме. Может быть, работодателей можно поискать из какого-то другого ракурса. Считаю, что нужен хороший бреймсторминг и творческий подход к решению проблемы просто необходим. Готова предложить свою кандидатуру на роль консультанта. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья.

 Помочь в чем? В том, что Вы себя чувствуете неудачницей? Или в том, что пока не удается найти работу?

Думаю, в этом Ваша сложность: Вы как то очень размыто ставите перед собой цель. Вы пишите «хочу работу офисную», что именно Вы ищите. Возможно, про себя Вы знаете все нюансы Ваших претензий к рабочему месту, но пока это не проговорено, не облечено в словесную форму письменную или устную, это не формируется в сознании.

Я рекомендую Вам прописать все свои пожелания к новой должности, все свои уже имеющиеся к этой должности навыки,и те навыки которые Вам стоит развивать и т.д.

 А относительно самооценки – приходите на консультацию.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы