Рушатся отношения. Что делать?

Анастасия 10.03.2014

Добрый день! ПОМОГИТЕ!!! Меня зовут Анастасия, мне 39 лет, недавно вышла второй раз замуж, от первого брака есть дочь 19 лет (живёт отдельно). Муж: Владимир, 43 года, имеет двоих детей от разных женщин: дочь 21 год и сын 14 лет, живут отдельно, женат на мне вторым браком. На момент нашего знакомства мы оба были свободны. Началось всё с того,что я в 2011г. купила дом в деревни и переехала с Москвы сюда жить. Тут познакомилась с нынешним моим мужем. Начинались отношения с того, что он стал мне помогать по хозяйству,а вечером мы ужинали, выпивали (мы не алкоголики, но выпить не прочь) и расходились по домам. Так продолжалось где-то месяца два. Потом я предложила вместе жить, т.к. и так всё время проводим вместе. Он согласился попробовать. И тут началось: потерял работу, начал меня периодически в пьяном виде избивать, говорил что не любит меня, я ему не нужна. Он не запойный, но продолжал иногда выпивать. Бросить я его не могла, потому-что он был без работы. Через 9 месяцев он всё таки устроился на работу и я после очередной вспышке его агрессии решилась уйти. Полтора месяца мы жили поврозь. Потом приполз, на коленях просил прощения. Простила. Через какое-то время он стал опять распускать руки. Так мы и жили: то я уходила, то возвращалась, т.к. на следующий день на коленях просил прощения. Надо сказать,что избивал жестоко: и руками и ногами. В начале прошлого лета у меня уже закончилось терпение и я поставила ультиматум: что если он не закодируется, то я жить с ним больше не буду. Пошел закодировался на год. Вроде стало получше, но не совсем: проявлений любви, нежности особых не было, секса могло не быть по месяцу. Я его спрашивала: в чем дело? почему такая сухость? если не испытываешь ко мне особых чувств, то может лучше разойтись, может встретится другая, которая будет вызывать у тебя хоть какие-то чувства? Отвечал что он меня любит, что просто такой сухой по жизни, а на счет секса говорил, что в его жизни его было предостаточно, и секс теперь для него не главное. При этом по хозяйству дела делал в первую очередь у себя, а у меня из под палки, с большой неохотой.На мои претензии по этому поводу отвечал что не надо делить на твои-мои, что у него нет твоих-моих дел, все дела для него общие,.но продолжал делать только у себя. За редким исключением, только в случае крайней необходимости мог решить какую-то мою проблему.Я же старалась успевать на два дома, и в первую очередь старалась, в ущерб, себе сделать как можно больше у него. стала давать ему духовную литературу, тоскать в церковь, чтоб он увидел,что есть другая жизнь. Сначала он ходил и читал неохотно, но потом втянулся. Да, забыла Вам сообщить, что его бывшая женщина -Ольга, с которой он прожил 13 лет и от которой у него сын, живёт в этой же деревне. Жил он с ней очень плохо: пил, бил, гулял, по дому не помогал. В итоге она от него ушла. Так вот, эта Ольга постоянно обращалась к нему с какими-то просьбами личного характера: то ей надо в город в магазин, то бабушку надо куда-то отвезти, то ещё что-то. Постоянно приходила за какими-то своими вещами, которые почему-то хранилась у него. Я не была бы против если бы они общались по поводу сына, но не по её личным проблемам. Он говорил что это нормально, что люди должны помогать друг другу по человечески, по христиански, что вещи ей хранить негде, что у них сын и она ему не чужая. Я сказала что у меня ощущение что мы живём в троём и это не нормально. Долго и упорно пришлось мне пришлось бороться с данной ситуацией. Наконец то ли понял, то ли просто решил уступить, но проблему он решил: она стала обращаться только по поводу сына, потихоньку количество её вещей стало уменьшаться. Но при этом она стала скандалить со мной при любом удобном случае, говорить что я здесь ни кто, а она мать его ребенка, что бывших не бывает и т.д. Он не разу за меня не заступился, говорил что это наши проблемы. Мне ВСЁ это стало надоедать. Стала настраиваться на окончательный разрыв. Но перед этим решила сходить к своему давнему другу астрологу, что окончательно убедиться в правильности своего решения. Дело в том, что мы знакомы уже давно, и он ни разу не ошибся в своих прогнозах. Он мне сказал что нам надо быть вместе, что у нас прекрасная совместимость, а агрессии в его гороскопе нет. Я решила его послушать и не расходиться, тем более что Володя стал настаивать на браке. Перед новым годом 30 декабря у нас опять произошла стычка по поводу её вещей и он опять поднял на меня руку уже в трезвом виде. Я ушла. 31 декабря пришел умолял вернуться, не портить праздник, что это в последний раз такое произошло. Опять поверила, честно говоря и вправду не хотела портить праздник. Он стал меняться в лучшую сторону: стал более мягкий, терпеливый, заботливый,ласковый внимательный. 7 января поехали в гости к моим родителям и он там у них попросил моей руки. По дороге домой я спросила зачем он это сделал? Он сказал, что так жить не хорошо ни по церковному, не по человечески, что он меня любит, что нам надо обязательно оформить наши отношения. Я сказала что несмотря на то,что он стал меняться, я всё же не уверена в нем, сколько раз обещал не поднимать руку и сколько раз не сдерживал свое обещание, и что не известно что будет когда кончится кодировка. Сказал,что всё будет хорошо, чтоб я не волновалась,что он много что понял, что жить собирается по другому, что пить он больше не собирается и что он теперь другой человек,всё будет хорошо. Когда приехали подавать заявление, я два часа ходила вокруг ЗАГСа, не могла решиться. Он всё таки настоял - мы подали заявление. Чуть ли не каждый день я его спрашивала: нужна ли эта свадьба? уверен ли он в себе? выполнит ли свои обещания? может не стоит людей смешить? деньги тратить? Говорил, что принял решение жить по другому, по человечески, что любит меня, что всё будет хорошо. 15 февраля состоялась свадьба. Прошло две недели. Надо сказать волшебных две недели: я его никогда не видела таким внимательным, заботливым, любящим. А через две недели он опять поднял на меня руку. При чем не за что. Я собиралась сажать рассаду. Сказала ему об этом. И полезла в полку куда я собственноручно клала семена. Он сказал чтоб я их там не искала, что их там нет, что он неделю назад туда лазил и их там не видел. Я ответила,что может быть он их просто не заметил и стала искать дальше. Мне на глаза попалась косметичка его бывшей Ольги. Я её достала, дала ему в руки и сказала что её пора бы выкинуть, что там уже всё испортилось, потому что срок годности давно истек. Тут он начал орать какого хрена я там лазию, он же сказал что там ни чего нет. Я спокойно стала спрашивать что его так разозлила, что особенного я сделала, разве стоят мои действия такого орева? Но он продолжал орать, обзывать меня тупой, бестолковой. Я психанула, взяла косметичку, и спросила может из-за неё такая реакция у него? Когда я её взяла, она была открыта, и из неё что-то посыпалось. Тут он меня толкнул на диван, дал пощёчину и стал обзывать меня последними словами. Я бросила ему обручальное кольцо на диван, собралась и ушла к себе домой. Думала, что как обычно, пройдёт день-два и он опять придёт с повинной. Но этого не произошло. Я пошла к нашему батюшке, описала ситуацию. Батюшка сказал,что хочет поговорить с ним, и чтоб я передела ему его просьбу. Я так и сделала. Прошла неделя. Всю эту неделю он ко мне приходил: то собачке косточки принесет, то кольцо мне принес,сказал носи, то то, то сё. Я спросила: зачем носить кольцо, ведь мы расстаёмся. Он сказал, что пока не развелись надо носить. На 8 марта с утра съездил в город и подарил мне огромный букет моих любимых мимоз. Но ни извинений, ни прощений, ни чего! Вечером 8 марта я решила поговорить с ним. Пришла к нему. От услышанного я пришла в ужас! Я спросила его не хочет ли он извиниться? Он сказал, что просит прощения за то что ударил и не сдержал своего обещания, но он не считает, что он сделал что-то ужасное: пощёчина - это не побои. Прощение произнёс так, как будто в трамвае кому-то на ногу наступил. При этом сказал что нам надо расстаться навсегда, потому что он только что понял, что такое любовь, что любовь это когда жизнь не раздумывая можно отдать за другого человека. Ко мне у него таких чувств никогда не было и быть не может. Вот за Ольгу он может жизнь отдать, что он её до сих пор любит. А я его постоянно пытаюсь вывести из себя, что я бестолковая, что рано или поздно он меня всё равно бы ударил, что мы разные, что я его не уважаю как мужчину и нам не по пути. А ещё, что я большая дура, что прощала все его выходки и побои! Я его спросила: зачем тогда женился?! Он ответил что он думал что всё будет хорошо, что я перестану его выводить из себя, что он принял привычку за любовь, что я ему заморочила голову церковными книжками, что все эти книжки ерунда, и с батюшкой он говорить не будет, потому что он ему нового ничего не скажет, и он сам знает в чем прав, а в чем не прав. Сказал что Бог всё что не делает всё к лучшему, что у нас по пьяни всё закрутилось. Я ответила, что решение о женитьбе он принимал в трезвом виде, и что я пыталась его всячески отговорить. Он сказал что говорить нам не о чем, что если б я ушла не забрав вещи, то мы могли бы поговорить о будущем, а т.к. я забрала вещи, то и говорить нам больше не о чем. Я спросила зачем тогда он мне цветы подарил? Он сказал что чисто по человечески, что пока я его жена он обязан меня поздравить, и что Ольге он тоже подарил букет тюльпанов. Сказал, что очень устал от меня, от разборок, говорить нам не о чем, что любви нет не было и не будет, что я только могу претензии предъявлять, что он не чувствует от меня любви,что я всё это время его использовала и чтоб я шла домой.

И всё это сразу после свадьбы! У нас месяц медовый должен быть! А тут такое!

Я ощущаю себя половой тряпкой об которую вытерли ноги и выбросили на помойку!

Я не понимаю: Что происходит? За что он со мной так? Зачем ему нужна была эта свадьба, если он действительно ко мне ни каких чувств не испытывает?

Надо сказать, что он большой скупердяй: он можем обойти все магазины в нашем маленьком городке, чтоб купить пакет молока на 30 копеек дешевле!А тут ПОЛНОСТЬЮ вычистил свою кредитную карту на свадьбу. Зачем? Какой смысл во всех его действиях? Были ли у него ко мне какие-то чувства? ЗАЧЕМ ЕМУ НУЖНА БЫЛА СВАДЬБА?

Вся деревня не то что смеяться будет - будут ржать и пальцем тыкать: не успели пожениться - уже разводятся!

Как мне быть в такой ситуации? Как мне понять его? Что он хочет? Для чего свадьбу устроил?

Помогите! Все планы на жизнь рушатся! Я ночами не сплю! Много разного в моей жизни было, но чтоб такое!? У меня в голове ни чего не укладывается!

Может он просто болен? Ничего не понимаю!

ПОМОГИТЕ!

С уважением, Анастасия.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, в отношениях с человеком, склонным к физическому насилию, для Вас желательно не занимать позицию жертвы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

А учиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И не создавать созависимые отношения, если Ваш мужчина имеет склонность к алкоголю.
Об этом читайте здесь.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).