У ребёнка нет настроения

Татьяна 10.03.2014

Здравствуйте , моей дочке 7 лет , вот уже почти месяц она ходит с подавленным настроением , пропал аппетит , ничего не интересует , постоянная агрессия , закатывает истерики , не хочет учиться , начинаешь ей что то объяснять даже по поводу уроков начинает плакать или повышает тон разговора . Что делать не знаю , помогите пожалуйста .

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Поведение ребенка - это почти всегда отражение семейной ситуации. Реже - ситуации в социуме (взаимоотношения с учителями, друзьями, одноклассниками). Что произошло в Вашей семье 1-2 месяца назад? Что изменилось в привычной обстановке Вашей дочери? На какое событие она могла так отреагировать?
  Дети чрезвычайно чувствительны, они улавливают малейшие изменения в окружающей их атмосфере. Они не всегда могут объяснить, что с ними происходит; неадекватное поведение - практически единственный доступный ребенку способ донести до родителей, что ему плохо, страшно, тревожно.
  Если в семье все благополучно, поговорите с учителями - не было ли конфликта, сложной ситуации в школе.
  Обязательно обратитесь за помощью к детскому психологу. Специалист поможет Вам определить причину такого состояния Вашей дочери и успешно справиться с ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравстуйте,Татьяна.В этом состоянии ребенку лучше не объяснять,а сочувствовать и сопереживать.быть рядом с ней.Разделять ее чувства.Тогда она Вам откроется.Это будет и проявлением Вашей любви,и способом понять ребенка.приблизившись к нему,чтобы он Вам поверил и открылся.Проблема,быстрее всего в Ваших с ней отношениях,которые воздействуют на другие отношения,в школе,например.Чтобы там ни было,есть две составляющих,чтобы ребенок был жизнерадостным.Это-Базовое доверие-это значит,что Вы всегда рядом и всегда поможете.И постепенно ребенок к этому привыкает и становится самостоятельным,так как приобретает уверенность в себе.И второе-Безоценочное принятие.То есть,она дожна чувствовать,что раз и навсегда она у мамы самая хорошая.Это должно звучать в Вашем голосе и мимике.И только ее поступки могут быть плохими.В этом случае,Вы можете ее поправлять за поступок,но тембр голоса-тот же,обожающий.Тогда она поймет,что при плохом поступке она сохранилась у мамы хорошей.И это даст ей невероятный позитив.Тогда она будет успешно справляться со всеми своими трудностями.А в трудных случаях-просить помощи.Но,не замыкаться,как сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград