Помогите разобраться, что делать?

Дима 09.03.2014

Здравствуйте мне 22, не знаю как выразить лучше свою проблему. в последнее время всё чаще думаю о том что бы начать ходить к психологу. Не могу в себе разобраться, у меня есть какие то комплексы я постоянно не уверен в себе , постоянно ищу оправдания своим действием и не вижу себя виноватым не в каких ситуациях, хотя и понимаю что где то я не прав мой мозг начинает сам себя обманывать и искать оправдания, а когда близкие люди указывают на какие то недостатки сразу иду в штыки с твёрдой уверенностью что разберусь во всех проблемах в итоге ещё больше замыкаюсь в себе а проблемы так и не решаю ищу отдушины где только можно, и не сплю ночью что бы избегать контакта с близкими и забиваю голову всем чем только можно что бы уйти от проблем. Подскажите пожалуйста с чего начать, может литературу какую ни будь.заранее благодарен.

Овсяник Людмила Михайловна

...я постоянно не уверен в себе ..

Дима, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Дима, здравствуйте!
Вы правда очень болезненно воспринимаете любое мнение других о себе.  При этом какое-то мнение может быть действительно полезным, какое-то нет (люди оценивают других по разным мотивам, в том числе из желания задеть). И Вы похоже сами к себе очень критичны - отсюда и комплексы.
Важно, чтобы Вы совершали поступки, за которые сами себя можете уважать и, как ни странно, больше принимали себя и свои недостатки. А от каких-то недостатков избавлялись, если они вам действительно мешают.
Советы - как это сделать - давать сложно, они индивидуальны. Если Вы готовы работать с психологом в этом направлении - обращайтесь.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Дима. Судя по вашему описанию, вам действительно сейчас трудно. Вас " клюют" родственники и вы сам. Это здорово, что вы хотите разобраться с проблемами и недостатками, однако мне кажется, что для того, чтобы сдвинуться с " минуса в своем восприятии хотя бы на ноль, не говоря уже о плюсе", вам очень нужна поддержка и безопасные условия, где вы сможете рисковать и встречаться со своими проблемами и иметь мужество их проживать и как то к ним относиться. Обратиться за профессиональной помощью к психологу на сайте- это первый шаг к изменениям. Выбирайте психолога и да, начинайте личную терапию.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Добрый день,Дима!

Ваше интуитивное желание понимать свой внутренний мир,приветствуется. Найти выход из проблем и направить сценарий своей жизни на продуктивное развитие, хорошее  решение. Литературу можно рекомендовать, если начать исследовать ваш случай.При желании продолжить взаимодействие обращайтесь.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск