Как перестать психовать?

Екатерина 06.03.2014

Мне 13 лет. 3 месяца назад я сменила школу. Там учителя строже , уроков полно! Каждый день я сижу до 8-9 вечера ,а то и позже! Постоянно на нервах.Новый класс , с друзьями у меня было плоховато в другой школе , а в новой пока не понятно! Особо не с кем гулять. Уроки очень трудные, память у меня не очень. Я постоянно на нервах, могу сорваться на родителей! В школе я нахватала не мало троек , хотя в бывшей школе была отличница. Иногда очень хочется плакать! Родители говорят не обращай внимание все получится! Но я не могу, с каждой тройкой силы как будто падают! И я думаю как мне можно набраться сил , перестать психовать? Класс очень хороший и дружный! И на фоне других я считаю себя тупее и моя самооценка падает! Помогите мне пожалуйста и посоветуйте что-нибудь!!!

Здравствуйте, Екатерина!

Постарайтесь быть помягче по отношению к себе. Вы попали в трудную ситуацию и если вы будете требовать от себя сейчас хороших оценок, ваша самооценка будет продолжать падать... Все ваши силы уходят сейчас на то, чтобы привыкнуть к новым требованиям, новой нагрузке, новым людям.

Попробуйте определиться, чего вам не хватает для того, чтобы быть спокойнее? Может быть вам не понятны требования каких-то учителей? Подойдите  к этим учителям (или к классному руководителю, одноклассникам), чтобы уточнить то, что вам непонятно. Вам не понятно, что за люди ваши новые одноклассники и вам некомфортно от этого? Поговорите с кем-то, кто вам кажется дружелюбным и попросите рассказать об одноклассниках (кто чем увлекается, кто какой, кто с кем дружит и т.д.). Постарайтесь сделать ситуацию более комфортной для себя. Тогда ваше эмоциональное состояние начнет понемногу приходить в норму. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул