Переезд

Вика 06.03.2014

Здравствуйте, меня зовут вика мне 14 лет. Я жила в деревне и переехала в город и у меня резко ухудшились оценки, учителя более строгие и более требовательны, по пустякам ставят двойки. Переехала буквально полтора года назад но там я училась на отлично. Дома мама постоянно орёт на меня на счёт учебы, хотя никогда мне не помогала с ней, не подсказывала. Она постоянно на работе и у нее не было времени на воспитание. Я не могу заставить себя учится, я делаю домашнюю работу, но в школе я не могу отвечать, потому что там много одноклассников и мне страшно. Я вижу как я расстраиваю маму. Что мне делать?

Вика, расскажите о своих переживаниях маме. Всё, как есть. Возможно, вместе вы подумаете, как Вам облегчить процесс адаптации к новым условиям. Ещё вариант - обратитесь к школьному психологу. Думаю, Вам сейчас очень нужна помощь взрослого человека.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Вика,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Вика, не переживайте и ни в коем случае не сдавайтесь. В новых условиях сложно всем. В городе другая жизнь, в школе выше требования. Но Вы обязательно справитесь. Нужно верить в себя. А на счет успеваемости - представьте, что это хороший шанс порадовать маму и проявить себя. Начните отвечать на уроках, даже если страшно. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара