Как перестать психовать?

Екатерина 24.01.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я очень часто без всякой причины психую и срываюсь на родных и любимом человеке. Я в голове понимаю что так нельзя, но остановиться не могу. Часто ребенок попадает под горячую руку. Хотя со знакомыми, друзьями общаюсь нормально. То есть чем больше человек сделал для меня хорошего тем хуже я к нему отношусь. Почему так, не знаю... Раньше я такой не была, даже все окружающие это заметили. Думаю даже обратиться к врачу, может пройти какой-то курс психотерапии. Просто сил больше нет, самой от себя бывает противно..

Овсяник Людмила Михайловна

Есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом,

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Екатерина! Согласна с коллегой и хочу добавить.

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

 Хмыканье :  встать ровно, руки вдоль туловища, хорошо вдохнуть и резко выдохнуть через нос с закрытым ртом. Повторить 3 раза.

 Позвоночник.  Каждое утро начинать с вытягивания позвоночника!

Встать ровно и тянуться вверх макушкой! 1-2 минуты. Руки вдоль туловища. Ноги вместе .

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!

   Среди наших насущных потребностей есть потребности эмоциональные. Нам нравится когда на нас обращают внимание, когда мы можем что-то дать окружающим. Когда это теряется, наша эмоциональная опустошенность заставляет прибегать к "крайним мерам". Гнев несет мощную эергетику  и можно долго продержаться на одной вспышке, только это какдля тепла кидать в печку динамит. Предназначение гнева разрушать, он нужен для преодоления препятствий, которые возникают на пути к цели.  Вам нужно поискать источники эмоций несколько в других вещах, например в окружающем мире, добрых фильмах, красивых эстетичных прежметах, возможно в ручном творческом труде. Дерзайте. А психотерапию пройдите.