Как помочь сыну?

Наталья 10.01.2011

Мне 43 года.Работаю в администрации специалистом.Второй брак.Муж не пьющий,интеллигентный, образованный.Живем в браке 14 лет.Первый брак был в 19 лет,неудачен.Муж употреблял алкоголь,выносил вещи из дома и пропивал.Уехала от первого мужа через год и развелась.От первого брака есть сын, ему уже 23 года,от второго тоже сын ему 11 лет.Взаимоотношения старшего сына и второго мужа наладились сразу.Мальчик сам стал,наверное месяца через 2 называть его папой.Потом родился второй ребенок.Второй супруг никогда не делил детей, старался чтобы старший сын всегда ни в чем не нуждался.Отучили в колледже старшего сына, муж устроил его к себе на работу.Сейчас он живет с нами и работает.В армии не служил.Поставили диагноз мальчику инфантильность.Не грубиян,никогда не огрызался.По натуре очень добрый и мягкотелый.Но как только наступают дни аванса и зарплаты, сразу куча друзей,бары и пьянка, пока деньги не закончатся на карточке.Не всегда, но 2-3 тысячи отдает мне на питание, остальные все - на выпивку. И что интересно, если попала рюмка в рот, вся молчаливость пропадает, сразу очень становится разговорчивый, веселый.Такое ощущение, что ему очень нравится пить.Сколько мы с мужем с ним разговаривали, просили, старались заинтересовать его в чем-то, помогли ему с покупкой машины.Думали, что заинтересуется, но все тщетно.Теперь отняли права, за вождение в нетрезвом виде.Машина стоит вся в снегу, гниет.Он даже к ней не подходит.А вчера вечером мы с мужем пошли в театр. Попросили его остаться за старшего.Присмотреть за младшим братом. А он навел друзей и подруг в квартиру и устроил громадную вечеринку.Младший сын убежал к моей подруге и ждал нас там.С трудом мы попали в свою квартиру, потому, что сын был пьян.Я когда увидела пустые бутылки, поломанные табуретки,разбитые тарелки, заплакала. Муж не выдержал и избил его,а я выгнала из дома.И сказала, если ты такой взрослый, то снимай квартиру,живи своей жизнью.Но он год назад уходил от нас. Снял квартиру,получил отпускные и все деньги пропил с друзьями.Мы с мужем пошли к нему и забрали его домой.С ним когда разговариваешь о вреде пьянства, он со всем соглашается.Даже пил капли Колме. Но стоило их все пропить опять побежал пьянствовать.Теперь на говорит, что сам поедет в клинику кодироваться. Девочки его мало интересуют.Сказал не хочет постоянную.У него они разовые и все.Мне очень больно, душа разрывается.Я очень люблю своего мужа, детей.Дети живут в доброте, любви,заботе. С мужем за 14 лет никогда не ругались при детях.Да и не за что было ругаться.Помогите,пожалуйста, советом.Или это наследственнось и ничего нельзя сделать?

Яковлева Александра Ивановна

Вы знаете Наталья, вот Вы, где то учились?

Знаете какой - это труд? А потом практика. А потом стаж лет 25 или больше или меньше, когда каждый день по 5-10 таких пациентов приходят.

Вот как Вы думаете такой человек, может Вам помочь, КОНЕЧНО!

Вижу как Вы аж подпрыгнули, так вот я вам открою название этого профессионала Н А Р К О Л О Г, чаще всего они учатся 7 лет и по 5 лет практикуют рядом с опытным психиатором-наркологом.

В Туле такие тоже есть! А вы даже имени незнаете его, хотя где-то сын кодировался, а ведь именно с ним Вы должны говорить и чуть ли не ДРУЖИТЬ, раз у Вас такая серьезная проблема!

Я могу Вам, как психолог рассказать, только почему, такие образованные женщины как Вы, сами ну, никак додуматься не могут, чтобы вылечить своих детей!

Дело в том, что у Вас с мужем и у Вас лично не все впорядке! Но что бы не замечать "этот не порядок" ОЧЕНЬ УДОБНО ОТВЛЕКАТЬСЯ на сына, уже взрослого, вроде, но в то же время такого - придурковатого маленько. Вот всем он хорош, но пить, любит!

Займитесь собой с мужем и младшим сыном, а старшего, собрав вещички отправьте в жизнь!

И все у него будет хорошо, Ну а Вы с мужем в секс шоп и наслаждайтесь друг дружкой!

Знаю что баллы Вы мне не поставите, так как Вы любите, чтобы Вас пожалели, но я знаетели психолог в Актау, а не Иисус Христос, поэтому говорю Вам горькую, но ПРАВДУ!

И Вы не надейтесь, что кто-то за Вас будет что-то делать!

Ваш сын не только из-за наследственности такой, но и из-за Вашего с мужем ВОСПИТАНИЯ такой!  У вас не хватает мужества расстаться с ним именно потому, что тут Вы пополной занеты.

Сходите на прием к психологу и начните себя менять. СЕБЯ, а не этот якобы "плохой" мир! Тогда у Вас появятся силы исправлять свои ошибки в ВОСПИТАНИИ ваших детей!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Наталья!Вижу, что у вас интеллигентная семья и представляю, каких моральных трудов вам стоило обратиться с подобной проблемой к психологу в Воронеже.Я права?..Вам ответила уже на вопрос коллега. Вам действительно стоит поработать с собой, с тем, что не можете отпустить от себя сына. Что вам дает его плотное присутствие в вашей жизни?Как вы чувствуете себя, когда заботитесь о нем, и он (по причине алкоголизма) зависит от вас?И что будет с вашими чувствами, если он отделится? Что вы ощутите?Вам важно ответить на эти вопросы. Если нужно, можете написать мне: jessyk@rambler.ruНе могу сказать и не думаю, что у вас большие проблемы психологические: видно, что с младшим сыном и мужем у вас полноценные отношения.Конечно, вы принимали участие в воспитании старшего, и, возможно, способствовали его проблеме, но не стоит сбрасывать со счетов его характер, индивидуально-психологические особенности и прочее.Его проблема теперь: у него не развит волевой компонент. Ему поможет довольно жесткая 12-шаговая система: там, где четко все контролируют, очень строго. Характерные признаки: слабое эго, неразвитый волевой компонент. Ему действительно нужен нарколог. И психотерапевт - на пустом месте подобных вещей не возникает. Я принимаю в Воронеже и Москве - нужно будет, обращайтесь.