Как понять, что болезнь вызвана психосоматикой?

Наталья 05.03.2014

Меня мучают боли опоясывающие под ребрами, ощущение, что болит и желудок, и позвоночник. Я вообще не могу понять, что конкретно болит. Анализы в норме, по обследованию желудка есть рефлюкс-гастрит, но раньше таких болей не было, по позвоночнику есть остеохондроз, но он тоже давно, УЗИ органов живота в норме. Прохожу лечение, пью горстями таблетки и все без толку. Даже сильные обезболивающие слабо помогают. Пью по назначению антидепрессант серлифт и атаракс, но эти боли по моему сводят все насмарку, так как постоянно держат в стрессе. Из-за постоянного стресса качается давление, плохой сон. Может ли это быть психосоматикой, так как уже были подобные боли только в животе( обследование так же не выявило значимых отклонений) которыми МУЧИЛАСЬ больше полугода. Еще присутствует явление аэрофагии (заглатывание воздуха), с почти постоянной отрыжкой воздухом, или что еще хуже рвоту воздухом, так как ухудшает еще больше болезненное состояние, то же связываю с почти постоянным стрессом. Что делать, я хожу с больничного на больничный почти без улучшений?

Здравствуйте, Наталья!

Прошу прощения за некоторую задержку с ответом.

Судя по вашему описанию, ваши боли могут иметь психосоматическую природу, поскольку локализованы в области желудочно-кишечного тракта (желудок часто одним из первых реагирует на стресс), и вам мало помогают мед. препараты.

Также, вы пишите о сильном стрессе, который в сочетании с болью приводит к мучительным состояниям. Даже если это не психосоматическое расстройтсво, сама по себе реакция на стресс - это человеческое отношение и может быть мишенью психологической помощи.

Кроме того, вы упоминаете прием антидепрессантов, которые при сугубо соматической патологии обычно не назначают. Для этого необходимы показания, также относящиеся к области психотерапии.

Точно определить является ли расстройство психосоматическим можно только после проведения психологической диагностики, которая поможет определить конкретную психологическую составляющую ваших страданий. Диагностику можно пройти в нашей клинике, записавшись по телефону, указанному на сайте.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Тольятти.