Смерть родителей

Сергей 01.03.2014

Здравствйуте. Расскажу свою историю. Я обычный российский человек мужского пола. Приблизительно

до 14 лет я рос в нормальной, полной, дружной семье. Правда, мой отец был человеком не волевым, и

сентиментальным, но зато мастер на все руки и добрый, слишком добрый к людям, даже идеалист. (это

ему и повредило в жизни) Мама была сильной - но умела при этом НЕ ПОДАВЛЯТЬ. И поддерживала - во

всём отца - так, что у него получалось быть главой семьи. Мама была очень редким типом женщины.

После 14 - жизнь дала сбой, как будто сломалось колесо в телеге. В 1986 году тяжело заболела

мама. Рак груди. В начале 1987 она умерла. Мы с отцом оба переживали это очень тяжело. Примерно

через год после смерти мамы отец нашёл себе женщину. (Насколько я понял - он такой человек, что

не может без женщины и без семьи.) Отношения с ней у него не сложились. (Несовместимость! Маму

никем не заменить!) Далее, он пробовал снова найти себе женщину - и снова неудачно. Со второй его

подругой у него были скандалы с истериками и битьём тарелок. Со мной отношения тоже скаладывались

не очень. Отец очень "дёргался", когда я шёл куда-либо в компанию, к друзьям, общаться. (Все мои

друзья и компании - интеллигентные и толковые люди, интересы - книги, фильмы, турпоходы, фото)

Так что зря он переживал. Дальше - новый удар. В 1990, когда меня забрали в аримю - у отца

случился инсульт. (До этого, году в 1983 у него было нарушение мозгового кровообращения - всё

обошлось вызовом скорой) Меня досрочно отправили из армии домой. (Потому что кроме меня у отца

никого не было) Далее, я жил с отцом - помогал и ухаживал за ним физически - а вот с

эмоциональной помощью было туго. Потому, что я тоже не особо оптимист - и мне самому была нужна

помощь и поддержка - психологическая. Которой не было. Отцу тоже было тяжело психологически.

Сложно сказать, какие мысли были у него в голове - скорее всего, весьма невесёлые - он пессимист

ещё более мрачный, чем я - да к тому же ещё и склонный к самообвинениям. Дальше - больше. Он стал

часто "заглядывать в бутылочку" - употреблять алкоголь. До сих пор упрекаю себя за то, что не

отбирал у него эти бутылки. Отец воспитал меня так, что "применять силовые воздействия - нехорошо

и нельзя!"

И зимой 2012 у отца случился очередной инсульт... Две недели он пролежал в больнице в коме - и

врачи не смогли его спасти. Отец скончался 27 января 2012 года. Ненавижу эти январи! Мама ушла в

мир иной 20 января 1987.

Сейчас я один. Мне 40 с лишним. И Я НЕ ЗНАЮ - "КУДА" И ЗАЧЕМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. Бытовых проблем не

испытываю - благо, родители научили меня самостоятельности во всём. Свою семью я так и не завёл.

Отношения с девушками не складывались. (Не знаю - из зи проблем с отцом - или это у меня в

голове?) Я либо влюблялся неразделённо - либо попадалась девушка, которая предпочитала "крутить

роман" с несколькими мужчинами параллельно, и я всегда был у них номером 2. Либо девушки просто

исчезали из поля зрения - и телефон не отвечал, и в соцсетях их нет. Плюс - отсутствие

психологической поддержки в семье - заставляно меня "слишком фокусироваться" на решении своих

проблем. Пробовал заниматься разными психологическими практиками - это только показало, что у

меня осталось огромное количество отрицательных и тоскливых эмоций по поводу смерти близких. В

общем - не вижу - куда жить дальше?

Яровая Лариса Анатольевна

Сергей, добрый день.

  Убедиться в том, что у Вас "осталось огромное количество отрицательных и тоскливых эмоций по поводу смерти близких" недостаточно. Теперь их нужно прожить, проработать. И сделать это возможно при личном взаимодействии с психологом. Самоанализ - это неплохо, но совместная работа с психологом - это нечто другое.
   Проговорить вслух внимательному и грамотному слушателю все то, что Вас волнует, дает возможность увидеть свои проблемы под другим углом, понять природу их возникновения и справиться с ними. Найдите в своем городе специалиста и очно обратитесь к нему за помощью.
   Да, от Вас потребуются усилия, чтобы успешно справиться с тем, что накопилось у Вас в душе, ведь все это копилось долгие годы. Сейчас Вы тратите свою энергию на удерживание внутри себя боли, тоски, страхов, а могли бы использовать эту энергию гораздо более эффективно. Когда Вы сможете избавиться от негативных чувств, Вы освободите в своей душе место для новых чувств, более радостных, направите свою энергию на поиск партнера, построение семьи, рождение детей

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Сергей,

Думаю, Вам нужно, не отчаиваться, а продолжать попытки познакомиться с женщиной, возможно с ребенком.  Вам нужны отношения, в которых Вы бы почувствовали себя нужным, смогли реализовать себя в качестве мужа и отца.

Судя по тому, что Вы пишите о своих неудачных попытках, построить отношения, Вы да, "не тех", выбирали женщин.  А Вы не пробовали обратить внимание не самых красавиц, и бойких? Не пробовали присмотреться к тем, кто попроще на вид, поскромнее. К тем, кто может даже немного робко себя ведет. Может это будет женщина, которая знает, что такое терять того, кого любишь.  И она сможет понять Вас и полюбить всем сердцем.

Вам всего лишь 40 лет. Возраст самый подходящий для того, чтобы всерьез взяться за дело создания своей семьи

Вы уже не мальчик и у Вас есть опыт, так что вперед и только вперед надо идти и строить свое счастье своими руками и не в одиночку, а вместе с подругой, с женой. Не надо Вам только оставаться одному.

А если почувствуете потребность в небольшой психологической помощи, и в профессиональной поддержке,  пожалуйста, обращайтесь. Возможна работа в скайпе.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва