Смерть родителей

Сергей 01.03.2014

Здравствйуте. Расскажу свою историю. Я обычный российский человек мужского пола. Приблизительно

до 14 лет я рос в нормальной, полной, дружной семье. Правда, мой отец был человеком не волевым, и

сентиментальным, но зато мастер на все руки и добрый, слишком добрый к людям, даже идеалист. (это

ему и повредило в жизни) Мама была сильной - но умела при этом НЕ ПОДАВЛЯТЬ. И поддерживала - во

всём отца - так, что у него получалось быть главой семьи. Мама была очень редким типом женщины.

После 14 - жизнь дала сбой, как будто сломалось колесо в телеге. В 1986 году тяжело заболела

мама. Рак груди. В начале 1987 она умерла. Мы с отцом оба переживали это очень тяжело. Примерно

через год после смерти мамы отец нашёл себе женщину. (Насколько я понял - он такой человек, что

не может без женщины и без семьи.) Отношения с ней у него не сложились. (Несовместимость! Маму

никем не заменить!) Далее, он пробовал снова найти себе женщину - и снова неудачно. Со второй его

подругой у него были скандалы с истериками и битьём тарелок. Со мной отношения тоже скаладывались

не очень. Отец очень "дёргался", когда я шёл куда-либо в компанию, к друзьям, общаться. (Все мои

друзья и компании - интеллигентные и толковые люди, интересы - книги, фильмы, турпоходы, фото)

Так что зря он переживал. Дальше - новый удар. В 1990, когда меня забрали в аримю - у отца

случился инсульт. (До этого, году в 1983 у него было нарушение мозгового кровообращения - всё

обошлось вызовом скорой) Меня досрочно отправили из армии домой. (Потому что кроме меня у отца

никого не было) Далее, я жил с отцом - помогал и ухаживал за ним физически - а вот с

эмоциональной помощью было туго. Потому, что я тоже не особо оптимист - и мне самому была нужна

помощь и поддержка - психологическая. Которой не было. Отцу тоже было тяжело психологически.

Сложно сказать, какие мысли были у него в голове - скорее всего, весьма невесёлые - он пессимист

ещё более мрачный, чем я - да к тому же ещё и склонный к самообвинениям. Дальше - больше. Он стал

часто "заглядывать в бутылочку" - употреблять алкоголь. До сих пор упрекаю себя за то, что не

отбирал у него эти бутылки. Отец воспитал меня так, что "применять силовые воздействия - нехорошо

и нельзя!"

И зимой 2012 у отца случился очередной инсульт... Две недели он пролежал в больнице в коме - и

врачи не смогли его спасти. Отец скончался 27 января 2012 года. Ненавижу эти январи! Мама ушла в

мир иной 20 января 1987.

Сейчас я один. Мне 40 с лишним. И Я НЕ ЗНАЮ - "КУДА" И ЗАЧЕМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. Бытовых проблем не

испытываю - благо, родители научили меня самостоятельности во всём. Свою семью я так и не завёл.

Отношения с девушками не складывались. (Не знаю - из зи проблем с отцом - или это у меня в

голове?) Я либо влюблялся неразделённо - либо попадалась девушка, которая предпочитала "крутить

роман" с несколькими мужчинами параллельно, и я всегда был у них номером 2. Либо девушки просто

исчезали из поля зрения - и телефон не отвечал, и в соцсетях их нет. Плюс - отсутствие

психологической поддержки в семье - заставляно меня "слишком фокусироваться" на решении своих

проблем. Пробовал заниматься разными психологическими практиками - это только показало, что у

меня осталось огромное количество отрицательных и тоскливых эмоций по поводу смерти близких. В

общем - не вижу - куда жить дальше?

Яровая Лариса Анатольевна

Сергей, добрый день.

  Убедиться в том, что у Вас "осталось огромное количество отрицательных и тоскливых эмоций по поводу смерти близких" недостаточно. Теперь их нужно прожить, проработать. И сделать это возможно при личном взаимодействии с психологом. Самоанализ - это неплохо, но совместная работа с психологом - это нечто другое.
   Проговорить вслух внимательному и грамотному слушателю все то, что Вас волнует, дает возможность увидеть свои проблемы под другим углом, понять природу их возникновения и справиться с ними. Найдите в своем городе специалиста и очно обратитесь к нему за помощью.
   Да, от Вас потребуются усилия, чтобы успешно справиться с тем, что накопилось у Вас в душе, ведь все это копилось долгие годы. Сейчас Вы тратите свою энергию на удерживание внутри себя боли, тоски, страхов, а могли бы использовать эту энергию гораздо более эффективно. Когда Вы сможете избавиться от негативных чувств, Вы освободите в своей душе место для новых чувств, более радостных, направите свою энергию на поиск партнера, построение семьи, рождение детей

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Алёхина Елена Васильевна

Сергей,

Думаю, Вам нужно, не отчаиваться, а продолжать попытки познакомиться с женщиной, возможно с ребенком.  Вам нужны отношения, в которых Вы бы почувствовали себя нужным, смогли реализовать себя в качестве мужа и отца.

Судя по тому, что Вы пишите о своих неудачных попытках, построить отношения, Вы да, "не тех", выбирали женщин.  А Вы не пробовали обратить внимание не самых красавиц, и бойких? Не пробовали присмотреться к тем, кто попроще на вид, поскромнее. К тем, кто может даже немного робко себя ведет. Может это будет женщина, которая знает, что такое терять того, кого любишь.  И она сможет понять Вас и полюбить всем сердцем.

Вам всего лишь 40 лет. Возраст самый подходящий для того, чтобы всерьез взяться за дело создания своей семьи

Вы уже не мальчик и у Вас есть опыт, так что вперед и только вперед надо идти и строить свое счастье своими руками и не в одиночку, а вместе с подругой, с женой. Не надо Вам только оставаться одному.

А если почувствуете потребность в небольшой психологической помощи, и в профессиональной поддержке,  пожалуйста, обращайтесь. Возможна работа в скайпе.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва