Проблема при выборе должности

Виталий 29.12.2011

Я студент 5-го курса по специальности (заочно) "Менеджмент организаций", параллельно хожу на курсы англ. языка (upper-intermediate). Не могу определиться с выбором должности в написании резюме, да и вообще ищу работу по принципу: не требуется опыт работы, или опыт работы не важен. Но сталкиваюсь только с вакансиями: менеджер по продажам, секретарь, работа в call center. В общем уже имеется горький опыт "начинаний" на этих должностях - по этому делаю вывод что я не "продажник". Работа секретарем или работа на телефоне не интересует, так как чувствую что во мне заложен гораздо больший потенциал.

Вообще я человек аналитического склада ума, но при этом не хочется быть бухгалтером( во-первых нужно доучиваться, во вторых скучновато для меня). Направление финансист, программист, экономист тоже требует получения дополнительного образования. Очень хочется устроиться в международную компанию, чтобы можно было применять иностранный язык.

Отослал резюме на стажировки в международных компаниях, но пока нет сигнала. Кстати отсылал тоже в разные отделы: маркетинг, логистика.

Помогите хотя бы примерно подобрать нужное направление!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте!

Виталий, я советую Вам выбирать именно компанию, а не направление!

И не отсылать резюме. А именно идти в фирму: заходить в офис, наблюдать в фойе, за стилем работы и попытаться почувствовать хотелось бы Вам каждое утро приходить сюда. И дальше постарайтесь именно встретиться с менеджером по персоналу и предложить свой диплом, без малейших намеков на свой могучий интеллект. О нем (об интеллекте) лучше, если, через время, скажет Ваш непосредственный начальник!

И ещё, помните, Виталий, что практика, после Вуза, не менее важный университет, чем сам ВУЗ. А мастера, которые будут Вас вводить в практическое дело, на то и называются МАСТЕРАМИ, потому как дают нам вторую жизнь в профессию.

Я сейчас вспомнила, часто повторяемую поговорку и моей мамы и моих Вузовских преподавателей:

"Поступили в Вуз, забудьте, чему Вас учили в школе;

Пришли на предприятие, забудьте, чему Вас учили в Вузе" - это с юмором сказано, но в каждой шутке есть доля шутки, остальное всё правда!

Желаю Вам - найти работу в следующем году и найти на этой работе хороший коллектив, состоящий из добрых и умелых мастеров, которые с удовольствием поделятся с Вами своим опытом. А для этого, запомните золотое правило для тех людей, которые не имеют опыта работы –

РАБОТАЙ и не выказывай, до поры, до времени, своих амбиций и продолжай  УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ и ещё раз УЧИТЬСЯ!

Удачи, Вам.