Как он ко мне относится?

Лера 28.02.2014

Помогите!Меня зовут Лера мне 16 лет,я познакомилось с парнем В контакте,но с ним мы учимся в одном техникуме он на 2 курсе,а я на 1.Он часто обращал на меня внимание,но как оказывается у него есть девушка с которой они вместе 2 года,она старше его ей 22,а ему 20.Они очень часто ссорятся и всегда сходились,А на этот раз он сказал что ничего у них уже не будет,Но мне все равно страшно,хоть он мне и друг пока,Я не хочу его видеть не с кем.только с собой!он все же он мне безумно нравиться и я хочу быть с ним,Я не знаю он мне звонит первый пишет,приезжает,я просто не понимаю как воспринемать это внимание в свою сторону как к другу или как к девушке!Объясните пожалуйста что мне с этим делать!!

Летучий Игорь Анатольевич

Лера, здравствуйте. Дружба может перерасти в более серьезные отношения. Вы скоросами все поймете - пусть в Вашем случае ининциатива исходит от парня, если предложит встречаться, то можете согласиться. Судя по его поведению он скоро это сделает. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

"как воспринемать это внимание в свою сторону как к другу или как к девушке"

Лера, между дружбой, влюбленностью и любовью существуют различия.

Так:

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

В создании же отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому, если Вы хотите быть с ним, у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас.
То есть - возможно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Для улучшения взаимопонимания с Вашим парнем, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будет желание, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Лера!

Скажу сразу: главное, чтобы Вы восприняли эти отношения, как на самом деле ориентированные на Вас, а не просто как особое внимание со стороны старшего и более опытного мужчины.

Еще: постарайтесь понять, не являетесь ли Вы орудием мести со стороны мч бывшей девушке. Это будет совсем не хорошо. Тогда последствия могут быть намного серьезнее.

Страсть и влюбленность - плохие советчики. Прислушивайтесь к тому, что Вы на самом деле чувствуете к новому человеку в Вашей жизни - не позволяйте легко нарушать своих границ.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Лера!

Как вариант Вы можете прямо ему и задать все эти вопросы. А еще не заббывайте, что отношения зависят и от вас во многом, не только от него. Работайте над ними совместно, ведите переговоры. Для этого важно определить чего вы хотите и границы допустимого для вас. А если парень не сможет на это пойти, то решайте, нужны ли такие отношения. И лучше с психологомпоработать, обращайтесь.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск