Муж ведет себя как псих

Мария 28.02.2014

Мой муж неуравновешенный, он не умеет держать себя в руках. любая мелочь может вывести его из себя. я уже боюсь сказать что-то, спросить, особенно если эта тема ему будет неприятна. в порыве злости он матерится, истерит, причем как на меня и свою мать (говорит, что только мы его так раздражаем). потом просит прощение. когда как мне себя вести, чтобы он изменился и стал относиться ко мне с уважением? и второй вопрос. Я его о чем-то спрашиваю, а он делает вид, что не слышит. приходится повторять свой вопрос два, а то и три раза. Я считаю- это неуважение. как исправить эту ситуацию?

Киселевская Светлана Владимировна

"как мне себя вести"

Мария, главное для Вас - не становиться жертвой, а  отстаивать свои права.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"и второй вопрос"

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания, существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мужем в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до него желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Если вы действительно хотите, чтобы ваш муж изменил свое отношение, то вы можете этого достигнуть только меняя свое поведение. Насильно вы ведь не можете заставить его вас уважать. Подумайте, что такого вы говорите (делаете), что он постоянно срывается на вас? Скорей всего, в этих ситуациях проявляется нечто схожее в вашем (и мамином) поведении, после чего он взрывается. Тогда нужно будет попробовать вести себя иначе и избегать "острых" углов. Также возможно, что у вашего мужа есть какие-то причины, объясняющие его такое поведение, быть может, в какой-то из сфер его жизни у него не все благополучно, тогда нервное напряжение он срывает на вас таким способом. Если это так, то вам нужно постараться поддержать и понять его, насколько это возможно для вас. Быть может, необходимо проявить свои женские качества, такие как мягкость, ласка и доброта. Тогда в том числе, ваш муж почувствует то уважение к вам, которое вы хотите. Удачи вам и всего доброго.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Мария,здравствуйте.Уважение,процесс взаимный.Поэтому,вот ряд не сложных правил,соблюдая которые,вы сможете достичь взаимопонимания и взаимного уважения с партнером.

Как сохранить или развить уважение?

Вот несколько простых приемов, которые помогут сохранить или развить угасшее уважение между партнерами

- называйте своего партнера только по имени. Не используйте прозвища, фамилию. Мужчину лучше называть полным именем. Вы со временем привыкнете. Даже в его отсутствие в разговоре с другими людьми называйте его полным именем

- обращаясь к группе мужчин, в которой находится ваш партнер, говорите «мужчины», а не мальчики, ребята, друзья и тому подобное

- не критикуйте партнера не при каких обстоятельствах. Если вам что-то не нравится, сообщите ему это в терминах решения на будущее. Например, в следующий раз мы с тобой пойдем покупать продукты вместе, в следующий раз из дома нужно выходить на 30 минут раньше и так далее.

- не позволяйте себе обзывать партнера в ссоре, лучше говорите о чувствах. Например, мне сейчас обидно, мне сейчас больно, я сейчас злюсь…

- раз в неделю спрашивайте совета у него по актуальному для вас вопросу. Вы конечно можете потом сделать по-своему.  Но так вы его лучше узнаете и выразите ему свое признание

- три раза в неделю обращайтесь к партнеру с просьбой о помощи. Это может быть что угодно, например  «переставь мне, пожалуйста, кресло вон туда», «дай мне, пожалуйста, деньги на…» (помните, что повторять свою просьбу к мужчине два – три раза это   нормально)

- и конечно занимайтесь саморазвитием, ваш партнер так же будет это делать (закон отражения в отношениях)

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар