Проблема с мамой

Мария 26.02.2014

Мама всегда для меня была лучшим другом и примером подражания, но недавно у меня появилась еще младшая сестра. Сейчас ей около двух лет.Мне самой 18 лет и у меня есть еще одна сестра, которой 14 лет. Так вот, после рождения самой младшей сестры моя мама очень изменилась, мы стали больше ссориться,вообще,можно сказать, наши отношения стали ухудшатся во время ее беременности, наверное потому что я не очень радостно восприняла эту новость,мама постоянно просит чтоб я посидела с ней, чем-то развлекла, естественно меня это все немного раздражает.Конечно она просит помочь и мою среднюю сестру ей, но очень редко, она профессионально занимается спортом и целый день то на тренировках, то в школе. Я сама учусь в ВУЗе и с утра до вечера нахожусь там 5 дней в неделю и все ее просьбы конечно происходят вечером,когда я говорю что не могу, нам много задали, она либо начинает кричать,либо просто отворачивается и уходит,после этого неделю не разговаривает. Я понимаю, что маме надо помогать и когда я могу я пытаюсь ей помогать, в выходные я хожу с ней на прогулки или в магазин и т.п. Недавно мы узнали, что у нас еще ожидается пополнение и эту новость не очень хорошо восприняла моя средняя сестра, и теперь не только мои отношения с ней ухудшились, но и моей средней сестры. Я до сих пор не совсем понимаю почему они так резко захотели маленьких детей, мама постоянно мне жалуется, что она устала, ей надоела такая жизнь, ее все раздражает,она так больше не может.Она звонит бабушке,жалуется ей, потом бабушка звонит мне и говорит,что мы не благодарные,скажем,люди, что нас ничего не волнует кроме себя и все в таком духе.Из-за этого я раздражаюсь еще больше.

А что больше всего меня выводит из себя мне постоянно твердят папа с мамой, ты старшая, ты должна будешь в будущем о всех позаботиться,они будут брать с тебя пример, как ты себя будешь вести так и они будут. Я устала быть старшой, я понимаю, что это ничего и никогда не изменит, но я уже устала от этого.Мне не интересно с моей младшей сестрой, со своей средней сестрой -да, мне было интересно, что мы только в детстве не делали и сейчас нам с ней также весело и интересно.Также мама считает, что я специально задерживаюсь в Университете, чтоб ничего не делать и не помогать ей.И вот это каждый день капля за каплей капает,капает, я боюсь, что я не смогу сдержаться и скажу чего-нибудь обидного и нехорошего.

Я очень хочу, чтоб мама стала прежней,Но я не понимаю чем я могу ей помочь?

Здравствуйте, Мария!
Вам 18 лет - это возраст, в котором человек начинает отделяться от родительской семьи, потому что наступает время создавать свою собственную. Раньше люди переходили из родительской семьи в свою сразу же - не было возможности жить отдельно, и это не было принято. Основным занятием людей была крестьянская работа и уход за детьми. В современном, более сложном обществе, человеку перед зрелостью нужно пройти еще период поиска себя, своего индивидуального стиля жизни - молодой человек или девушка создают свой круг общения, определяются в профессии. Роль родителя в этом возрасте должна отступать на второй план. Родитель - это опора, фундамент, на котором взрослеющий человек строит свою уникальную жизнь. И надо признать, что вы сейчас в этом периоде жизни. В каждом периоде - свои задачи.
У вашей мамы сейчас тоже совершенно новый виток жизни - она снова стала молодой мамой. Рождение ребенка - одно из главнейших событий в жизни человека. Да, это не первый ребенок у вашей мамы, и вы всегда будете оставаться первенцем. Однако сейчас она снова играет роль самого важного человека в жизни вашей маленькой сестры. И эта роль требует очень много сил. И для молодой женщины это серьезная нагрузка, а вашей маме в любом случае больше 35 лет. Вы не думали, что она просто физически не выдерживает такого стресса?
Вы не должны об этом думать, потому что вы по-прежнему дочь, а ваша мама по-прежнему ваша мать - более старшая, опытная, мудрая. Но каким бы умудренным  ни был человек, в  его жизни бывают сложные времена. Мама пытается переложить часть своей ноши на вас  - видимо, ей так сложно, что она не осознает, что у вас тоже есть свои задачи  - учиться, создавать отношения, развиваться. Иногда такое бывает. Однако ваши родители взрослые люди, и в состоянии отвечать за свой выбор сами. А ваша задача - отвечать за свою жизнь и строить ее на твердой основе. Надежда, что мама станет прежней - недостаточно хорошая основа. Ведь всё меняется. И ваша жизнь не всегда будет такой, как сейчас. Загляните в свое будущее. Каким вы хотите его видеть? Что вы сейчас можете для этого сделать?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.