Лучшая подруга мной манипулирует

Екатерина 26.02.2014

У меня есть близкая подруга, с который мы на данный момент, так сказать, в "ссоре". Она также моя одноклассница, мы много времени проводим вместе, у нас общие интересы, друзья и т.п. В последнее время я заметила, что она стала очень часто обижаться, причем по пустякам, на разные бессмысленные фразы, которыми, по ее словам, я ставлю себя выше всех, преследую свои интересы. Причем на примерение она никогда сама не идет, просто начинает меня избегать, демонстративно не разговаривает до тех пор, пока я сама не иду на диалог. Обычно все заканчивается тем, что я извиняюсь, иначе она вообще не идет на примирение. Я никогда не чувствую за собой вину, просто считаю, что глупо ссориться по пустякам. Иногда она позволяет язвительные комментарии в мой адрес, но обставляет все как шутку. Окружающие считают ее сложным человеком, из класса она мало с кем общается кроме меня и еще нескольких девушек, хотя вне школы у нее довольно много друзей и поклонников. Чужие слова и замечания принимает близко к сердцу, считает, что никто не имеет права ее "оскорблять и унижать". Может долгое время таить обиду на некоторых людей, анализировать давно произошедшие ситуации, в чем я смысла не вижу.стараюсь вообще пропускать это мимо ушей, потому что в основном она меня реально поддерживает, дает ценные советы. И вообще в целом- она умный, интересный, целеустремленный и разносторонний человек. У нее в жизни было много непростых ситуаций : проблемы со здоровьем, сложные отношения с родителями, год назад умер самый дорогой и близкий человек. Я все понимаю, стараюсь ее отвлечь и чем-то помочь. Мы часто разговариваем по душам. Раньше она часто жаловалась, не открыто, намекала на свои проблемы и то, как ей плохо .Затем перестала сливать свой негатив, когда увидела, что мне это неинтересно. В чем-то мы даже с ней похожи, в плане того, как видим этот мир. Но сейчас все чаще она стал надевать свою защитную скорлупу, ее слова могут действительно ранить. Она объясняет это тем, что у нее свои принципы, что мои поступки несправедливы, своим "мажорством". Мы общаемся где-то полтора года, в какие-то моменты она становится как чужая. Я сама не очень общительный человек, в смысле что немногих могу назвать друзьями. Мне в чем-то жаль эту девушку, хочется ей донести, но в то же время выводят из себя эти беспричинные обиды, похожие больше на неумелые манипуляции! Как лучше с ней поговорить, чтобы не обидеть и выяснить истинные причины такого отношения? И стоит ли дальше поддерживать отношения?

"Как лучше с ней поговорить, чтобы не обидеть и выяснить истинные причины такого отношения?" - только напрямую и откровенно.

Люди растут, меняются, иногда их пути расходятся. Могут и ваши разойтись. Но если в отношениях есть искренний интерес друг к другу, прямота, честность, то они не распадутся, т.к. это ценно каждому человеку.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Екатерина, здесь нет никакой проблемы. Вы встретили интересного для себя человека, но при этом поддаетесь ее манипуляциям. Для искренних дружеских отношений не нужно никаких хитростей и приспособлений. Не важно, что именно в глубине души движет ей во время странных выходок. Это не имеет никакого значения. Важно быть искренней в отношениях, одновременно не теряя лица, не подстраиваясь. Зачем извиняться, когда ни в чем не виноват? Это конформизм. Уважают за личную позицию. Вам нужно поверить, что Вы интересный человек, и с Вами интересно, а не удобно дружить. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара