Как помириться с мужем после ссоры?

Лаура 29.12.2010

Здравствуйте,Лариса Викторовна!Мы женаты 20 лет.мне 44,ему 47.у обоих высшее образование.три года назад я вышла на работу после 17 лет сидения дома с детьми.в августе умерла его мама,нужно было ехать в другой город.у всех его родственников здесь есть машины,но на похороны две его сестры и брат сели на нашу машину и поехали.а мне муж сказал,что я могу и не ехать,т.к. места нет в машине.я не стала из-за этого скандалить с такой скорбный для него день.прошли семь дней,нужно было ехать на 40 дней,тут опять он едет с сестрой, а мне говорит ехать самой поездом.и тут я уже стала задавать ему вопросы:почему я не могу поехать в своей собственной машине,а его сестра на своей( у нее есть муж и взрослый сын).слово за слово,наша ссора переросла в скандал,я сказала,что подам на развод,на что он ответил что будет только рад избавиться от меня.пошли упреки,что с выходом на работу я вообще не интересуюсь семьей.у меня стресс от того,что в 40 с лишним вынуждена зарабатывать на жизнь сама.пошла учиться на МБА,т.к. не хватало знаний и опыта.с одной работы уволилась из-за офисных интриг,другую еще не нашла.он вообще перестал содержать дом,продукты покупала сама,все расходы по дому тоже приходилось нести самой.он сказал,что если я такая умная,то и содержать должна себя и дом.и это продолжается уже 6 месяцев,спит отдельно,домой приходит каждый день не раньше десяти одиннадцати часов.как то сказал детям,что ходит в дорогой фитнес зал.я ему несколько написала письма,чтобы подавал на развод и оформил наши отношения,он хранит гробовое молчание.у меня жуткий страх,что не смогу поставить детей на ноги.злюсь на него и на себя,что не стерпела,не промолчала.два раза пыталась помириться,но он грубо отказал.есть ли у меня еще надежда наладить отношения?спасибо.

Лаура, здравствуйте.

Любовь и надежда у человека есть всегда, пока он жив.

Я не знаю, сохранится ли Ваш брак, но наладить отношения точно возможно.  Может быть, и не принципиально, будет у Вас с мужем официальный развод или нет.  Отношения на самом деле важнее.

Мне очень жаль, что Вы чувствуете жуткий страх и злость, и, наверно, ещё  много разных переживаний, а при общении с мужем говорите не о своих настоящих переживаниях, а пользуетесь категоричными фразами о разводе.  Что мешает Вам сказать о своих  настоящих страхах в первую очередь? Ведь это Ваш шанс быть услышанной и понятой, даже, если ответа сразу от мужа не последует.

Вы действительно,  на самом деле хотите развода?   тогда я Вас уважаю за честность.   или это Ваш такой способ выразить мужу обиду и злость? и тогда это  очень рискованно и провокационно звучит.  А назад отступать Вам обоим теперь вроде как расписаться в собственной слабости.  Вот и приходится держать взятую маску: Вам - обиженной и оскорблённой жены, ему - уязвленного самолюбия мужа.

Думаю, Вы знаете про кризис среднего возраста, когда особенно мужчины переживают волну эмоций, производят переоценку ценностей и ищут новые пути самоутверждения.  Это про этот возраст  про  мужчин есть поговорка: Меняю одну жену по 40 лет на 2 по 20  (извините, если грубо, но это реальность).

Лаура, ведь Вам же на самом деле горько, обидно, страшно, если я Вас правильно поняла. Я очень сочувствую Вам. И реализоваться в жизни тоже хочется, потому и возникла необходимость работать. Может стоит поговорить о своих чувствах, а не винить, упрекать мужа.   Скорее всего, ему тоже непросто сейчас. Понятно, что наладить отношения зависит от Вас обоих. И всё же: от того, какую стратегию выберите Вы, Лаура, будет соответствующая реакция Вашего мужа.  Прислушайтесь к себе: чего Вам хочется на самом деле? отсюда и будут строиться ваши шаги.

с уважением, Лариса.