Ссора со свекровью

Галина 21.02.2013

Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи в сложившейся со мной ситуации.

Мне 32 года. Год назад я вышла замуж.Мужу 28 лет. У нас очень хорошие и дружные отношения с мужем, полное взаимопонимание и любовь! Он работает пилотом самолета, я пока домохозяйка. До меня супруг был женат, есть сынок 4х лет. С первой супругой у него не сложилось, муж ушел, когда сыну исполнилось два года. Он оставил им квартиру, оставил абсолютно все, ушел лишь с форменной одежной и парой футболок. По началу жил у родителей, потом снял квартиру. Сына навещал, но возвращаться не хотел, так как отношения с первой супругой испортились вконец, но алименты платил и платит регулярно и очень хорошие, его бывшая супруга не работает. Через некоторое время он встретил меня, подал на развод и мы поженились. Супруг как и положено познакомил меня с родителями. Приняли они меня хорошо, по крайней мере нам с мужем так показалось. Свекры сказали, что рады мне. Свекровь расплакалась, когда я назвала ее Мамой, так как прежняя сноха никогда ее так не называла. Да и она особо не была довольна первой женой мужа (говорила сама, что она любила выпить, курила и была груба), но внука любит очень. Мы с ребенком тоже хорошо поладили, он любит проводить время с моей дочерью от первого брака (ей 10 лет). На нашу с мужем регистрацию и венчание родители мужа не пришли, сказали об этом в самый крайний момент в день церемонии. Аргументов привели несколько, голова болит, в церкви свекрови душно, машина "забарахлила" и т.п. Мы очень расстроились, но приняли это как есть. Продолжали общаться. Скажу еще, что свекровь у меня очень обидчивая женщина, что не по ее обижается, дуться может долго! Даже муж говорил, что так было всегда! Что с обиды бывало могла сжечь все свои вещи, разбить посуду, выкинуть вещи мужа за ворота. Я хотела с ней хороших отношения и поэтому не обижала ни разу за все время. Но на этот Новый Год произошел случай, который все перевернул с ног на голову. Новый год мы с мужем решили отметить дома, так как я была на тот момент в положении (7 недель) и у меня была угроза, врачи прописали полностью пастельный режим, а родители мужа живут в деревне в часе езды от города. Супруг позвонил родным и сказал, что приехать мы не сможем так как я заболела. Свекры вроде бы все поняли, ВРОДЕ БЫ! Но 3го января свекровь со свекром приехали к нам на "Важный разговор", как они сказали нам по телефону, муж им сказал сразу, что я лежу не вставая. Свекры приехали. Я все же встала, не смотря на протесты мужа, чтобы приготовить чай, накрыть на стол. Начиная с порога они стали ругаться на нас и в большей степени на меня, что из-за меня сын не приехал на Новый Год к родителям!!! Сказать, что я опешила - это ничего не сказать! Я была в шоке, так как даже не ожидала такого!!! И свекр и свекровь на перебой стали на меня кричать, что у меня наверное "золотая пи...да"(цитирую), что мой муж не может от меня оторваться и приехать поздравить мать! Что первая супруга моего мужа приехала 31го и до 1го января была с ними! выпивала и сидела за одним столом! А я такая сикая! Я сказала, что у меня угроза и я плохо себя чувствую! И тут понеслось!!! Она стала кричать на меня при моей дочери, что всегда ненавидела меня, что с первого взгляда меня возненавидела! Ее бесила моя вечная улыбка, моя доброта и желание угодить! Что была против нашего брака, так как видела что теряет сына, что он вместо того чтоб помогать матери все свободное время стал проводить со своей "ненаглядной женой с золотой пи..дой (простите, но так она кричала)", свекровь говорила в мой адрес столько не лицеприятных фраз и слов, что лишила меня дара речи. Мой супруг за меня заступался и как мог пытался ее успокоить! Она орала и на мужа, что хотела чтоб он вернулся в семью первую, так как не хочет она, чтоб внук рос без отца! Муж стал говорить, что с первой женой было жить не выносимо и что она это прекрасно знает. Но свекровь будто с цепи сорвалась. Кричала, что нужно было терпеть, сцепить зубы и терпеть! Гулять по тихому но терпеть!!! Ее будто прорвало! Стала кричать что проклинает нас и молит Бога, чтоб он нам никогда не дал детей! Что моя дочь это ублюдок! (хотя она рождена в законном браке!) Меня это сильно задело и я сказала "Хватит! Уходите из нашего дома!" Муж тоже это сказал. Свекровь бросилась на меня с кулаками, стала бить по лицу, рукам, животу. Муж ее еле оторвал от меня и выволок за дверь! Она еще долго проклинала нас во дворе... А у меня тем же вечером случился выкидыш.... Сейчас мы не общаемся с ними уже почти 2 месяца. Свекровь дважды звонила мужу. Извинялась перед ним, за то что накричала на НЕГО что подняла на НЕГО руку! Про меня ни слова! Супруг ей сказал, что все может понять и простить, но то ЧТО она наговорила мне, его жене и подняла руку на меня из-за чего случился у меня выкидыш он простить не может и чтоб она исправила, то что сотворила! Она сказала "Вы меня не так поняли!" и бросила трубку... А я. До сих пор в глубоком трансе от всего этого. Часто проворачиваю всю эту ситуацию в голове и думаю "За что?!?" Ведь я не сделала им абсолютно ничего плохого! Прошу вас подскажите,как мне дальше к ним относится? После всего этого? Как воспринимать? Ведь это родители мужа и рано или поздно нам придется контактировать, общаться. Муж говорит, что зол на них страшно, но я знаю, что в глубине души он переживает и волнуется о них. Я много раз пыталась представить, что свекровь позвонит, но я даже не знаю, что ей сказать! Я потеряла малыша, меня растоптали и унизили! Обидели мою дочь, моих родителей и я даже не знаю за что?... Я в растерянности...Прошу вас, помогите мне!!!!! Это крик души!!!!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Галина!

Нет такого закона, по которому Вы должны общаться с родителями мужа. Непринятие Вас они позволяют себе демонстрировать…

Вы стараетесь быть положительной со всеми окружающими Вас людьми – у меня сложилось такое впечатление. Но Вы не сможете нравиться всем, каким бы хорошим человеком Вы ни были. Спросите у самой себя: «А что я чувствую по отношению к этим людям?» Позвольте своим чувствам зазвучать хотя бы для самой себя. Это поможет найти Вам решение проблемы. Лучше – приходите на очную консультацию.

С уважением, Ольга

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галина! По поведению свекрови сразу можно понять, что она человек неадекватный и поэтому стремиться понять ее и тем более выяснять "за что" она так к Вам относится - не имеет смысла, так как если бы на Вашем месте была другая женщина, скорей всего, было бы то же самое. Другое дело, что Вы все хотели ей понравиться, старались угодить, а ей это не нужно было. Недаром она говорила, что ей не нравится ни Ваша улыбка, ни Ваша доброта. Возможно, она поняла бы Вас  лучше, если бы Вы были грубой и беспардонной, а так она не знает, что делать с Вашей добротой и, скорей всего, ей это не нравится. Вам стоит сейчас как можно быстрее ограничить с ней общение и физически находиться подальше от нее. Ваш муж, конечно, может общаться и ходить к ним, а Вам это делать совершенно не обязательно, Вы не обязаны ее любить,уважать и как-то по -особому к ней относиться, тем более угождать, если с ее стороны нет к Вам никакого уважения. Тем более она позволяет такое отношение к Вашей дочери, которая ей ничего плохого не сделала. Именно по этому отношению можно говорить и о ее характере. Укрепляйте отношения с мужем, если нет возможности не общаться со свекровью, делайте это очень ограниченно, не допуская ее в свой мир, эмоционально отстраняйтесь и не реагируйте на нее. Вряд ли ее характер исправится в таком возрасте, мало того, такое поведение может только усугубляться, так что наберитесь терпения. Живите своей жизнью, заботьтесь о своем здоровье, в том числе и психологическом. Самое главное - это ваши отношения с мужем, а не со свекровью, тем более муж поддерживает  Вас, возможно, со временем сам постепенно отдалится от них.  Удачи и любви вам!

Судя по Вашему письму, свекровь Ваша - не совсем здоровый человек.

Поэтому Ваши обиды - на кого? На человека, который не владеет собой.

Вы же приписываете ей действия - осознанные.

И ждете действий - как от человека разумного.

Забудьте и не надейтесь.

Вам важно отгородиться от нее и жить своей жизнью.

Захотите проконсультироваться - обращайтесь.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Галина!
       Мне искренне жаль, что с Вами такое случилось, и важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними и проживать, и лучше будет, если Вы это сделаете в сопровождении профессионального психолога в Алматы.
       А теперь, по поводу ваших отношений с родителями мужа. Я не понимаю вашего вопроса «За что?» И почему, все что было сказано старыми людьми, пусть даже родителями мужа – принадлежало Вам? Вы знаете, что такое ПРОЕКЦИЯ? Это такая «Классическая форма защиты, состоящая в приписывании другому человеку своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем, и т.д. Особенно выражена у параноиков». С проекцией связан отказ от личной ответственности за свои действия, слова и поступки, происходящие, в данном случае – у этих стариков, которыми руководило: зависть, страх потери сына и контроля над ситуацией, это то, что они привыкли делать, собственно и то, что делали с ними; да еще бывшая подливала «масла в огонь…». Так зачем все это глотать, чужеродное ……….  И совершенное не имеющее отношение лично к Вам? И тогда становится ОБИДНО, горько, больно, и т.д. А обида – это не выраженная злость! Может из прошлых отношений у Вас осталась вина (неважно по какому поводу)? Они в своей основе очень токсична и действует через окружение – как обвинение, уничижение и т.д. – направленная на разрушение себя и своих отношений. А может что-то еще, что лучше всего поисследовать и проработать на личном приеме у психолога или на терапевтической группе. Решайтесь. Информацию обо мне можете найти на моей странице.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.