Как наладить отношения с мужем после ссор?

Анна 17.07.2014

Добрый день,

Нахожусь на данный момент в отчаянии. С мужем вместе 2 года, поженились, когда была на 5 месяце беременности. Сейчас ребеночку 9 месяцев. Мне 26, ему 35.

Пока была беременна стали очень часто ругаться, до этого тоже были определенные придирки, но как-то мирились. Виновата по его словам была я все время "достаю претензиями". Несколько раз разъезжались, но потом снова сошлись и оформили отношения.

Сейчас дочке 9 месяцев, после рождения ребенка ситуация к лучшему не изменилась. Он у меня не пьет, работает, т.е. все функции "отца" выполняет и приличного человека. НО после многочисленных ссор и сильных скандалов у нас перестали иметь место интимные отношения. Несколько раз я намекала и он находил всевозможные причины, чтобы избежать их. Я решила с ним откровенно поговорить и получила ответ: "Я психологически не могу заниматься ничем с человеком, с которым так ругались. Когда мне психологически некомфортно - якобы не будет доставлять радость.

Меня это очень сильно задевает. Уже как год я НИРАЗУ не слышала от мужа слов любви, комплиментов и желания. В моменты отчаяния с закрываюсь в ванной и плачу, но потом беру себя в руки, так как являющей кормящей мамой. А ребеночек очень часто болеет и мне никак нельзя потерять молоко.

На душе полное опустошение. Не знаю, что делать. Очень часто он меня сам провоцирует и чтобы я ему не говорила воспринимает как "претензия". Я его люблю. В целом, он хороший человек. Но такое отношение...А тут недавно услышала, в скандале что он меня не любит уже, что ссоры все убили.

Очень хочется сохранить семью, папу ребенку, любимого человека. Но не знаю, наверное, одностороннего желания не хватит.

Он обо мне заботиться, как будто нам лет по 60, но никаких близких отношений нет. Работает он с 10 утра до 9 вечера, дома бывает не часто.

На мой вопрос "может кто-то появился" - обиделся.И сказал, что я больная, что вобще такими вещами забиваю голову. А как тут не забивать. У меня и подозрения закрадываются.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Заранее большое спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы осознаете, что желания сохранить брак с одной стороны недостаточно и одна Вы отношения не вытяните. Вы можете самостоятельно разобрать то, что происходит - разобрать то, как Вы общаетесь друг с другом - кто и что говорит? кто и что делает? чтобы реальн увидеть картину того - кто и какие ""претензии озвучивает - Вы можете со своей стороны увидеть в чем может быть причина возникновения ссор с Вашей стороны и изменить это  -посмотреть, что изменится в супруге, как станет реагировать и на другое поведение с Вашей стороны. И уже потом присмотреться к нему - ищет ли он повод, чтобы снять с себя ответственность и переложить на Вас или тоже начинает справляться со сложностями в браке - ведь и ему тоже, если он хочет сохранить семью, нужно будет тоже менять свое отношение. Подумайте для себя и решитесь - что будет с отношениями и с браком, если все останется как есть? будет ли существовать брак? будете ли Вы терпеть? ждать? плакать ночами? если НЕТ - то четко озвучьте супругу свою позицию - он тоже ДОЛЖЕН осознавать последствия - к чему могут прийти отношения, если над ними не работать - и сделать сам вывод - или работать над браком  и искать точки соприкосновения с Вами или нет (в этом случае - он исход будет знать!).  Пока из того, что описываете Вы - видно, что супруг перекладывает на Вас ответственность за брак, за свое настроение и использует Ваши с ним отношения в качестве эмоционально буфера для себя, обвиняя Вас, при этом НЕ видя себя! Именно поэтому Вам нужно четко разобрать - что на самом деле происходит в браке и какой перед Вами партнер - ведь решение принимать тоже Вам - принимаете ли Вы его таковым или НЕТ? Ведь его сущность Вы НЕ измените - только он сам сможет над собой начать работать, если захочет!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, разобрать отношения с супругом и выстроить более конструктивные отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва