Не могу разобраться

Евгений 26.02.2014

Дело вот в чем.

Последнее время я перестал следить за собой, за своей внешностью, здоровьем раньше ходил в зал, бегал по утрам всячески соблюдал питательные режимы и прочее, была любовь к себе и к окружающим. Но после неудачных отношений и расставания все это пропало постепенно перестал заниматься спортом, начал есть все подряд перед сном, да и вообще очень много начал есть. Перестал любить себя, стал себя ненавидеть нет желания общаться с кем либо нет желания с кем-то знакомиться заводить новые отношения. Срываюсь на близких мне людях стал раздражительным, не могу сконцентрироваться на чем либо одном постоянно присутствуют мысли что я не смогу что не получиться что я безнадёжен. А я ещё молодой мне всего 21 но у меня не чего нет, нет друзей которым я могу полностью доверять и рассказать все что сейчас со мной происходит. Нету любимой, точнее есть но она не со мной уже. Не могу сконцентрироваться и сдать на права о которых я долгое время мечтал и не смог сдать с 1 раза и это затянулось. Мечта о машине тоже прходит от мыслей о наших "зарплатах" да и теперь думаю зачем она мне? Куда мне ездить на ней? Если нету друзей и близких скем могу проводить своё время. Короче просто опускаются руки на все не могу не чего довести до конца. Появилось серость во взгляде на жизнь все кажется мимолетным и бесполезным. На вопрос чего мне нравиться в жизни не могу уже дать определённого конкретного ответа. Все просто пошло к чертям стал рассеянным и легкомысленым ни какой ответственности.

И самое страшное что осознавая все это я не решают проблему а стоновиться только хуже и в моменты когда я проводу время один на едине со своими мыслями а это больше половины рабочего дня я начинаю все это очень медленно и болезненно переваривать в голове и зависаю в своих мыслях просто глупо смешно и ужасно. Порой пропадает реакция т.е не реагируют когда меня зовут появляются неприятные ощущения (боли) в голове. Когда со мной пытаюсть заговорить в таком состоянии я начинаю сильно раздражаться. И я не как не могу с этим долгое время справится и появляется чувство что это будет происходить всегда!

Мне 21 работаю на заводе, недавно заставлял себя ходить в зал помогало "на вечер" чувствовал себя превосходно! Иногда бывают просветления на день чувствую себя уверенным в себе своих силах возможностях и т.д.

Прошу вас объяснить что это и с чем это есть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здраввствуйте, Евгений! говорить о депрессия может только врач. То, что происходит с Вами - это попытка принятия пережитого Вами опыта, но его так и не принимаете. Вы остановились во времени, проводите все время в своих мыслях, выматываете себя, осознаете, что у Вас нет друзей, подруги, интересов - НО - продолжаете себя жалеть и заедать все свои чувства. Пока Вы не перейдете на активные действия вряд ли что-то изменится. От Ваших мыслей проблемы не решаться - их нужно решать, действовать. Друзья сами не появяться  - для этого нужно общаться и поддерживать отношения. Девушка ушла, НО - это её чувства, и Вам тоже важно принять свою боль и отпустить её. Начинать двигаться, а не оставаться в этой точке. Вам нужно очно обратиться к психологу, к психотерапевту и поработать над завершением отношений, над принятием своих чувств (изменение стереотипа - сейчас Вы их заедаете) - а важно их пропустить через себя, позволить себе их испытать, а не прятаться от них. Постепенно, время расставит все по местам, вы начнете действовать и все будет в Вашей жизни меняться, придет и другая полоса - только все нужно в жизни принимать, не бояться этого.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва