Эмоциональная зависимость

Виктория 25.02.2014

Здравствуйте!

Мне 24 года. Я выросла в неполной семье. В 10 лет мои родители развелись по причине пьянства отца и физического насилия над мамой. После 10 лет я жила только с мамой.

Последние 3 года я встречаюсь с молодым человеком к которому у меня развилась сильная эмоциональная зависимость.

Я пребываю в нестабильном состоянии практически все время и не могу нормально действовать и наслаждаться жизнью.

Молодому человеку 30 лет, он хорошо ко мне относится и наверное даже любит, готов идти на мне на встречу и помочь, если это в его силах.

Я в свою очередь разрушаю наши отношения, делая это несознательно: меня терзает беспричинная ревность, я склонна к мученичеству и не удовлетворена собой, что подсознательно перекладываю на него, думая что он мне вечно что то должен.

Мне очень тяжело, я могу иногда адекватно оценить свое поведение и эмоции, но чаще всего я размышляю только после эмоциональных срывов и критических ситуаций.

К сожалению я не знаю, что конкретно мне предпринять в моем положении и нуждаюсь в вашей помощи. Мне хочется все изменить, я больше не могу жить в постоянном стрессе и тревоге, но я не умею по другому.

Виктория, здравствуйте! Думаю, дело не в том, что Вы росли в неполной семье, а в том. что до 5 лет (это более менее установлено) закладываются модели для подражания на уровне бессознательного. Как бы мы ни пытались построить иную жизнь, эти модели будут воздействовать. Отсюда, мне кажется, модель мучениства и т.д.

Понимаете, из короткого сообщения трудно что-то сказать конкретное, но, если Вы хотите изменить что-то в своей жизни, перестать разрушать отношения, то приходите на консультации. Главное, поймите, что это не Ваша вина, это Вам так пришлось адаптироваться к жизни тогда.

Изменить что-то возможно при наличие Вашего желания и специалиста. Если Вы готовы, я в свою очередь готова с Вами работать над этими ситуациями, состояниями. Поверьте, это не всегда дорого, оплата дифференцирована. Если совсем финансово сложно, то есть бесплатные центры помощи семье и детям в каждом районе, если Вы в Питере. Там есть хорошие специалисты, я сама одно время там работала и знаю. Если у Вас есть возможность оплаты, буду рада помочь, решайтесь, телефон есть на сайте. А рекомендации дать трудно, надо встречаться.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург