У нас проблемы с ребёнком

Юрий 25.02.2014

Здравствуйте!У нас проблемы с ребёнком,постоянно плачет,нас с женой абсолютно не слушает и не слышит.Утром и вечером истерики,постоянно говорит что не хочет,есть отказывается,у нас 4 месяца назад родилась девочка,возможно ревнует.Мы не знаем уже что делать.В садике еле уговариваем воспитателей не выгонять её.Подскжите что делать.

Здравствуйте.Юрий.Вы правы.Это ревность.И теперь,чтобы вернуть к себе внимание,ребенок стал притворяться маленьким и беспомощным.Любым способом он привлекает Ваше внимание.И,конечно,садик его отдаляет от Вас,и он протестует.Выход-чаще быть с ним,говорить,что Вы его любите,и приобщать к помощи за младенцем.пусть проводит время рядом с мамой,а мама находит ему занятия.Он рассуждает так.Если мама с ним-значит любит.Если не с ним-то уже не любит.Дайте ребенку вновь базовое доверие,и трудности начнут уходить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Вот, хорошее видео Харви Карпа, посмотрите с супругой целиком - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов