Меня обзывают в школе

Нурсултан 25.02.2014

Здравствуйте, я хотел бы попросить совета, как быть в моей ситуации.

Я учусь в 9 классе, мне 14лет, перешел в новую школу в этом сентябре, и с начала учебного года, мальчики из класса не приняли меня, но есть только 2 друга, а остальным я не нравлюсь. Они меня поколачивают, обзывают. Так вот, недавно кто-то рассказал завучу, про меня и про мальчиков, что они меня поколачивают, издеваются, а они думают что это я рассказал, и с этого момента, они начали говорить мне, что я "заявщик", и говорят что я позор класса, и слабак. Я устал от них, что мне делать?

Здравствуй, Нурсултан! Ты в описанной ситуации рассказал про то, что делают мальчики и ничего о себе. Какими чувствами ты реагируешь на их действия? Как при этом себя ведешь? Пытаешься ли как-то защищать себя, давать им отпор словесно или физически?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Нурсултан,

Начни ходить на секцию. Это дает выброс адреналина и помогает познать себя. Иногда бывает так, что тысячи слов ничего не значат против крепости руки. И внутренней силы, конечно. Изменить мнение других нельзя. Можно изменить только свое мировоззрение, отношение к себе и свое поведение. Тогда, возможно, мнение других тоже измениться.

+ Если есть 2 друга, то это уже замечательно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуй, Нурсултан! Два друга это прекрасно! Самое важое для меня в твоем письме, что ты можешь и умеешь обращаться за помощью! Ты сильный духом парень! Ты не должен понравиться всем мальчикам! Ты не должен быть хорошим для всех! Скорее ты можешь стать интересным, нужным, полезным и сильным,авторитетным, чтобы тебя не только не поколачивали, но и брали с тебя пример!Для этого важно заниматься спортом, читать книги, смотреть полезные фильмы, много знать и много общаться, развивать свое умение общаться.У тебя есть все возможности, чтобы добиться своих целей. Главное - их поставить перед собой. Всего тебе хорошего! С уважением, Жанат.