Легкая возбудимость, как быть?

Андрей 25.02.2014

Дорогие психологи, помогите мне пожалуйста, я мальчик и мне 14. Я еще девственник, но меня очень тревожит то, что я легко возбуждаюсь. Могу просто сидеть на уроке у красивой учительницы, а вголову лезут всякие мысли и я возбуждаюсь. А если меня в этот момент еще и к доске вызывают, то мне вообще становится неудобно. Я не знаю, замечали ли учителя и девочки в классе, но сосед по парте и хороший друг по совместительству, сказал, что даже он заметил, хотя и не обращает внимание.мне даже с этими красивыми учителями общаться трудно иногда бывает, мысли совсем не об их предмете в голове. Я не знаю как с этим бороться. Помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Андрей есть хороший способ перевода (сублимации) сексуальное энергии - это тяжелый физический труд - и активный спорт.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Андрей. Хочется вас успокоить. То, что с вами происходит, нормально. Да, у вас период полового созревания, гормональной перестройки. Гормоны просто зашкаливают и вы возбуждаетесь на красоту противоположного пола. Этот период пройдет, и система придет в норму. А на текущий период свое повышенное возбуждение можно регулировать при помощи спорта, увлечений. Главное, не сидеть и не страдать от невозможности жизни, а наоборот излишки своей энергии направлять на любую активность. Когда ситуация на уроке, то попробуйте сделать несколько вдохов и увеличить время выдоха( именно выдоха) , так как именно на выдохе организм успокаивается, а когда мы возбуждаемся, дыхание становится учащенным , или даже прерывистым. Еще помогает сосредоточение не на внутреннем( возбуждение, физиологические изменения, прилив крови, покраснение щек, ушей) , а на внешнем тема урока, анализ происходящего в классе, увидеть, что за окном, рассмотреть царапанья на парте, мух на стекле. Все, что угодно, чтобы переключиться внимание и восстановить спокойное дыхание.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Андрей! Для вашего возраста легкая возбудимость - это нормально. Она говорит о том, что вы хорошо развиваетесь, взрослеете. Кстати, очень многие мальчики в 14 лет переживают из-за того же, что и вы. Просто вам об этом они, скорее всего, не говорят. Сейчас ваш организм перестраивается, это временно, это пройдет.

А пока, как вам уже выше написали, постарайтесь отвлекаться на что-нибудь. Удачи вам!

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск