Что со мной?

Александр 25.02.2014

Здравствуйте!Меня зовут Александр.26 лет.Я давно хотел обратится к психологу.. Во первых с памятью у меня я считаю не все нормально . Поясню, Я могу забыть что было вчера т.е. что говорил, что обещал,что делал.Понятно что важное я не забываю ,НО при этом у меня очень хорошая память на те вещи которые мне в принципе безразличны - это номера автомобилей,цифры ,лица людей,одежда на них,по походке могу узнать хотя один раз видел,голоса,интонации , если даже человек стоящий в магазине выронил кошелек лицо его я запомню на долго, и многое многое другое что мне вообще не надо в жизни.

НО самое главное меня волнует то,что меня последнее время начинает многое раздражать в людях. Я ВИЖУ их зависть,корысть,негатив и конечно хорошие стороны. Мой мозг как будто переваривает и анализирует столько , сколько бы я наверное не хотел. Я могу вычислить человека буквально пообшавшись с ним не долго, внутри меня что то ловит людей на всяких мелочах (этих мелочей всех не перечислить) и далее мозг с быстрой скоростью делает выводы т.е.врет ли человек,либо завидует или специально залазит под шкуру и т.д .Поэтому я не могу реагировать на это так просто, хотя человек и старается производить впечатление что все хорошо.Наверно хотелось бы жить как и все,вот без этой вот внутренней интуиции,меньше бы нервов было.Но с другой стороны понимаю что здесь и плюсы есть.Что делать,как стать уравновешанее ,если сам того не хотя мозг сам за меня решает и делает выводы,порой не дает мне сконсентрироватся на деле.А ещё часто вижу то что видел во сне,выходил раньше из снов а потом возращался назад.Когда на себя руки налаживал брат,этой ночью я видел сон,что я в каком то здании и не впускаю стаи голубей,но они все равно влетели в помещение,и на утро я узнал что произошла трагедия. Я точно знаю что со мной что то ненормальное происходит.Подскажите что это такое

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Александр, спасибо за вопрос. По прочтении Вашего письма у меня возникает следующее предположение: в каждом человеке есть и "плюсы", и "минусы", и хорошее, и плохое (если говорить оценочно). Если человек по каким-либо причинам (по каким - еще предстоит исследовать) не принимает в себе что-то, что он оценивает в себе как "негативное", "минусы", он начинает "выискивать" это в других людях, вместо того, чтобы увидеть это в себе. Не знаю, насколько именно это про Вас, и тем не менее, Вы говорите: " Я ВИЖУ их зависть,корысть...". Конечно, в этом процессе тоже есть плюс - это помогает защитить собственную самооценку человека, сохранить образ "позитивного Я".

Процессы анализа разворачиваются в Вашем мозгу, Вы делаете выводы за других людей, однако "карта не есть территория", и Ваши фантазии (выводы) по поводу других людей (врет ли человек,либо завидует или специально залазит под шкуру...) не есть реальность и реальные проявления людей.

Если Вы переключаетесь на "мелочи", что такого происходит в Вашей собственной жизни, от чего Вы переключаетесь на "мелочи", чего Вы избегаете замечать в Вашей жизни?

Такой отклик рождается у меня на Ваше письмо.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень