Как избавиться от зависимости?

Елена 24.02.2014

Добрый день! Подскажите, с чего начать лечение многолетней зависимости от феназипама. Зависим мой муж, ему 42 года, принимает феназипам с 1998 года, первоначальный диагноз депрессия, панические атаки. Сейчас принимает 3-4 табоетки в неделю. Несколько раз обследовались у разных специалистов, делали МРТ головного мозга, нарушений не выявлено. Обращались к психотерапевту, после консультации были разочарованы, назначили стимуллатон, врач сказал, что лечение малоэффективно в нашем случае, ничего страшного в феназипаме нет. Муж стимуллатон не принимает, говорит не доверят мнению врача. Работает муж водителем, очень переживаю. Не часто, но, случаются приступы с нарушением дыхания, пересыханием во рту. Подскажите к кому обращаться, к наркологу или к другому психотерапевту? Возможен ли в принципе отказ от феназипама в нашем застарелом случае. Буду благодарна за совет. Живем в г. Омске.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена. "Лечение" надо начинать с того, чтобы Ваш муж взял всю ответственность за свое состояние и поведение на себя, а не "перекладывал" на Вас, феназипам или каких-то врачей, психотерапевтов и т.п. Тот факт, что Вы пишите, ищите совета, говорит о том, что он "не созрел".
Эта ситуация (если Вы ее описали правдиво) указывает на то, что у Вашего мужа мозг работает определенным образом, что приводит к "депрессии". Следовательно можно (имеет смысл) обучить мозг Вашего мужа работать иначе. Это длительный процесс и однократное посещение психотерапевта ничего не даст. Тренировка в течении года один раз в неделю или в две недели может дать результат и ПОСТЕПЕННЫЙ отказ от лекарств. Но! Проблема в том, что Ваш муж не верит в "лекарей" и находит всему, что происходит с ним негативное объяснение. Не так ли?
Если Ваш муж найдет тренера (психолога в Омске, психотерапевта) которому будет доверять, то и результат будет.

Желаю Вам успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Не доверяете мнению одного врача, сходите к другому (психиатр, психотерапевт). Психологи в Сыктывкаре не имеют права назначать лекарства, психологи не врачи.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар