Как вернуть жену?

Олег 22.02.2014

С женой живем в браке 10 лет. Ребенку 9 лет. Работа моя связана с командировками, жене это не нравилось, но больших денег по другому не заработать, поэтому продолжал работать. Вот уже три месяца как она привела другого мужчину домой и живет с ним. А я где придется, т.к. она сказала не сможет жить если я буду в квартире. Я ушел. Плачу кредит за ипотеку, перечисляю ей денежку на ребенка. Ребенок говорит, что тот мужчина командует над ним: быстро спать, давай убирайся и т.д. И тут ему еще сказала: "Закончилась халявная жизнь! Мама больше не будет тебя укладывать спать!". Жена же на смс, звонки не отвечает, подарки, сюрпризы делаю не реагирует. Но иногда пишет, что очень скучает по мне. И что когда новый мужчина рядом она забывает обо всем и обо всех. И сама говорит, что меня как приворожили.

Я люблю свою жену и хочу наладить отношения, готов ей все простить. Хочу вернуться в квартиру. Пожалуйста посоветуйте что мне делать?

Олег,

не совсем понятно в этой ситуации, что больше Вас тревожит, отношения с женой или сыном. Не похоже, что отношения с женой могут возобновиться - то, что Вы описали заставляет думать, что она использует Вас, принимая от Вас деньги, подарки, ипотечные выплаты. Когда ей нужно, она получает от Вас поддержку и внимание в виде смс и звонков. Однако живет она на Ваши деньги и в этой квартире с другим мужчиной. Поэтому здесь можно рекомендовать Вам обратиться за помощью к психологу, для того, чтобы пережить этот разрыв. Возможно, если Вы перестанете за ней "бегать", она почувствует определенную силу в Вас, и это побудит ее вернуться. Однако рассчитывать на это я бы не рекомендовала. Скорее всё-таки Ваша история про разрыв, а не про возвращение.

Что касается отношений с ребенком - если развода не было, то сейчас не понятна роли этого мужчины в воспитании Вашего ребенка. И для ребенка было бы понятнее, если бы развод произошел, так как это позволяет расставить точки над "i": это папа, это мама, а это мамин муж.  Сейчас же картина расплывчатая, кого он должен слушаться, кого любить, кого жалеть, и где в этом треугольникеместо для него самого - совершенно не понятно.

И еще один важный элемент в Вашем рассказе - ипотека. Если Вы продолжаете платить за квартиру, то как так получается, что живет в ней другой человек? Почему Вы позволяете так обращаться с собой другому мужчине? Почему Вы согласились, чтобы Вас в буквальном смысле "выставили на улицу" из Вашего дома, из Вашей собственной жизни? Полагаю, если Вы сможете добраться до истинных причин, до ответов на эти вопросы (сам ли или вместе с психологом), Вы сможете понять, что же происходит с Вами и Вашей жизнью на самом деле. А это, в свою очередь, даст силы идти дальше и что-то менять.

Удачи Вам на этом пути!

С уважением,
Жиркова Ирина, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Олег! насильно вернуть человека нельзя. Это её выбор. Возможно пожив некоторое время она поймет - что это не её человек, и что с вами было лучше. Тогда вы и сможете проявить себя.  Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж