Племянник какает в штанишки

1453 1 ответов

Ирина 21.02.2014

Моему племяннику 5 лет,и все было хорошо, но с недавнего времени он стал какать в штанишки. Пожалуйста подскажите почему это произошло?

Здравствуйте, Ирина!
Отмеченные вами симптомы могут свидетельствовать о недержания кала - энкопрез.
Чаще всего энкопрез наблюдается у мальчиков в возрасте до 5 лет.

К психологическим причинам недержания кала относят страх, нервную возбудимость ребенка, вынужденная необходимость пользования туалетом в непривычном и/или неприятном месте. 
Здесь важен ряд вопросов: когда и при каких обстоятельствах это произошло впервые и происходит позже, перенес ли ребенок психологическую травму, либо пережил травмирующую ситуацию, была ли смена обстановки или обстоятельств жизни и т.д. 

Кроме того, можно в качестве причин развития энкопреза указать нарушение питания, способное привести к недержанию каловых масс; слишком малое потребление жидкости, избыток в рационе мясных и молочных продуктов, недостаток растительной клетчатки.

Развитию недержания кала также могут способствовать любые заболевания, вызывающие боль при дефекации (трещины прямой кишки, геморрой, проктиты и другие), снижение мышечного тонуса, нарушения перистальтики кишечника, врожденные заболевания пищеварительного тракта, сужение заднего прохода или прямой кишки после оперативных вмешательств, новообразования в полости таза, нейрофиброматоз, гипотиреоз.
Лечение описываемого состояния зависит от вызвавшей его причины. Для ее установления используют ряд диагностических методов, направленных на подтверждение или исключение органической патологии.
Рекомендуйте родителям ребенка обратиться к врачу.
Если органика будет исключена, то нужно обратиться к психологу.
Всего доброго. 

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ