Я боюсь общения

Eldana 21.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи, если вы прочитаете мою ситуацию и поможете мне, я буду очень благодарна! Итак... Недавно мне исполнилось 16 лет, скоро получаю паспорт (загран.), я считаю, что это первый этап моего взросления. Я учусь в 9 классе. В моем классе 28 человек, и все разные, есть музыканты, спортсмены, или просто очень начитанные люди. Девочек нас,если не ошибаюсь, примерно 10 или чуть меньше, ну или чуть больше. Я дружу с Юлей в течение 2-3 лет. Я не хочу повествовать о чем-то плохом, касающегося ее, но все же... С ней я подружалась по очень неприятным событиям. Дело в том, что в классе у нас есть одна девочка- отличница, умница, по-мнению всех, но знаете, я дружила с этим чудовищем с 5 до 7 класса, и поверьте, окружающие ошибаются насчет нее. Она меня унижала, очень унижала, однажды даже девочка подошла и сказала мне, что ей меня жаль. Но, тогда я не придала значения этому. Потому, что я тогда плохо представляла значение слова дружбы. Эта одноклассница, валила меня в снег, со второй подружкой, бывало даже обзывала и смотрела на меня с высока, однажды обвинила в воростве. Ну потом Слава богу мы с ней разобрались. К тому времени я уже стала дружить с Юлей. Всю нашу дружбу, она тоже пытается возвысить себя, при этом унижая меня, но я ничего не могу поделать, я пытаюсь заступаться за себя, но все время в прямом смысле обламываюсь. Если честно, с ней я дружу чисто из-за того, что в классе нужно выживать, у нас такие одноклассницы- практически все стервы. Я пытаюсь к таким личностям тянуться, я пытаюсь отстаивать свое мнение, но все время со-мной либо не соглашаются либо пытаются заткнуть, так что все время сижу потухая в тряпочку (образно говоря). Я пытаюсь находить новые знакомства, но эти знакомства чисто по переписке и то из других городов. А с нашими старшеками я боюсь общаться! Очень боюсь они на вид такие... Ну взрослые, крутые, зачем им общение со-мной? Даже с ровестниками боюсь общаться! Безумно боюсь, я боюсь взглядов, при разговоре с незнакомцами особенно с парнями! Никогда не смотрю в глаза, просто смотрю вниз. Боюсь симпотичных парней, потому, что на вид я пухлая, но я работаю над этим! Я сама занимаюсь стрип-пластикой, электрогитарой, флейтой из глины, иногда открываю для расширения кругозора книжки, но мне кажется, что им со мной будет не интересно, они открыто демонстрируют, что такие пухлые как я их не интересуют. В общем я ушла от темы... Так вот Юлю все зовут гулять, с ней много кто общается... А, я дома либо с синтезатором либо с флейтой, гитарой. Или же делаю уроки... В аске (соц.сеть) мне написали, почему я не выхожу гулять даже с юлей, и что я должна гордиться, что дружу с ней... Меня это возмутило, тогда я почувствовала себя тряпкой, о которую просто вытерли ноги, что как-будто я ее собачка. Вот с ней поссорились и никто со мной не общается! Я и сама сижу играю в телефоне или с друзьями по переписке переписываюсь. Мне становится тоскливо, да я знаю, что должна быть уверенной в себе, как говорит учительница по вокалу... Но, все время я боюсь!В столовую я редко хожу, потому, что даже боюсь себе что-нибудь купить там такая толкучка и все кричат, и наглые. Меня две девочки называли тупой или тормозом, странной и долбонутой меня называют, а я просто молчу.вот кстати мы с ней поругались из-за того, что впервые в жизни я отстояла свое мнение!Ура! И короче она меня послала. Знаете, просто моя точка зрения непонятна никому кроме меня, может я не умею излагать мысли и следует пойти на ораторское искусство? Я не знаю, что мне делать... Извините, что столько написала, просто я не могу больше в себе это держать. Помогите советом или какой-нибудь практикой мне... Это еще только часть, того, что я планировала написать...

Коньшина Анастасия Александровна

Eldana, добрый день,

Вот видишь - способность придерживаться своего мнение (т.е. сохранение верности себе) приносит ощущение силы и по-настоящему может радовать. Даже если цена - одиночество (временное) и конфликт.

С каким людьми люди хотят общаться? Обычные ответы: с открытыми, с готовыми помочь, с понимающими, с сильными, с добрыми, с приятными внешне. А какими сами люди хотят быть? Обычные ответы: умными, яркими, современными, богатыми, крутыми, независимыми, красивыми. Ты заметила несоответствие? Т.е. пусть вокруг все будут принимающие и добрые, а я - должен быть Cool.

Вот такая власть кривых зеркал (и пища для размышления). Особенно в подростково-молодежном окружении.

Успешное общение/дружба с другими начинается с успешной дружбы с самой собой. У тебя уже есть интересы и увлечения, что является большим плюсом и, по сути, мощной самоподдержкой. + Откуда ты знаешь - как тебя воспринимают другие? Вполне возможно, что твой реальный образ в глазах других расходится с твоим самовосприятием. Если человека хотят намеренно задеть или зацепить - это значит, что он не так уж и слабо выглядит в глазах окружающих. У меня нет специальной цели тебя успокоить - просто это обычное правило.

Схема работы такая: теория + практика (30/70) 1) самопознание (индивидуальные особенности, сохранение энерго-тонуса, раскрытие сильных сторон) 2) изучение законов общения 3) изучение законов влияния на других 4) имиджелогия.

+ идеально оказаться на тренинге общения в ближайшие сроки (в любой группе).

Если сохранять внутреннюю активность и твердое намерение улучшить свое самочувствие - то все всегда рано или поздно получается:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Eldana

« А с нашими старшеками я боюсь общаться! Очень боюсь они на вид такие...» - какие такие? Что в них есть такого особенного, чего нет в тебе? Те же руки, ноги, голова, манера общения…. И чего собственно ты там боишься? Поисследуй в себе свой страх, потому что страх это внешнее проявление и за ним очень много чего интересного скрывается. Стиль общения у каждого свой и пока твой собственный стиль ты либо сама не принимаешь, либо действительно не умеешь отстаивать. Хотя насколько я понимаю, успехи у тебя уже были!  В твоем возрасте общение – это, одно из главных умений которое формируется.   И то, не закроешься ли ты сейчас в себе это очень важно. Насколько я понимаю, поддержки у тебя сейчас нет, а она очень необходима. Попробуй обратиться за помощью к значимому взрослому, расскажи про свои страхи, спроси, а как это было у них в подростковом возрасте, что с ними происходило, попроси совета.  Можно обратиться к психологу, чтобы поисследовать твои страхи и твой стиль поведения. Желаю тебе успехов!

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы