Родители против парня

Ирина Кулешова 21.02.2014

Добрый день! очень прошу помощи, совета. Ситуация не легкая. год назад познакомилась с парнем ему 27 мне 21. Познакомила с моими родителями- он им не понравился , они были против. У него дефект внешности (косоглазие, приобретенное) от родителей слышала много гадостей про него мы с мамой дрались, ругались, я его не бросала мы продолжали встречаться. Он сделал мне предложение, я согласилась, сказала об этом матери она надеялась что я отказала. Тема осталось подвешенной. Отношения с родителями у меня с самого детства плохие, мать называет меня тварью, мразью неблагодарной, сколько слов я услышала от нее наверное ни один человек в жизни не слышал. Нас две дочери у нее, отец умер, есть отчим. Случилось так что этот парень изменил мне, он очень хочет жить вместе, а я не могу уйти...он не может объяснить мне свой поступок, но я вижу что он очень любит меня. мы ходили на исповедь к батюшке , он мне в церкви поклялся что больше никогда не сделает так. Плачет и говорит, что очень плохо ехать домой, когда тебя там никто не ждет и не знаешь , что делать. Я готова простить и я знаю что мы будем счастливы. я верю что это для него урок на всю жизнь. Он признает что оступился, и никогда больше так не сделает... но дело в том, что это все узнали мои родители, прочитали переписку в соц. сетях. Мать угрожает, что позвонит на его работу и расскажет об этом всем, говорит что так это не оставит. Он знал до этого что она против него…Я матери сказала что не могу больше так жить, и хочу уйти … разговор не получается она начинает кричать как психически не здоровый человек, у меня психика уже расшатана до предела. Она не хочет ничего понимать. Я ее могу здесь понять, но и внутри себя знаю, что хотела бы попробовать вместе жить с парнем. Его мама нас благословила, она все знает, но моя мать кричит, что ей нужно спасать ребенка, начала в пример приводить что он подарил кольцо тоньше, чем купила плохая мать… хотя отношения же не от толщины кольца зависят. Она считает, что он меня покупает походами в ресторан и букетами цветов, но мы видимся с ним раз в неделю… Как мне быть? Мы с парнем не видим пути разрешения этого конфликта. Он мне говорит даже если мы отбросим ситуацию с изменой, она бы все равно нам жить вместе не дала… и тут я согласна. Она мне сказала что если будет свадьба на нее никто не пойдет из моих родственников. И если я уйду с ним жить, то я навсегда лишусь семьи и пожалею об этом. Мне не хочется идти домой, я знаю что меня никто не услышит и не поймет… Батюшка нам сказал, что только мы сами сможем это все разрешить,но конфликт неизбежен. И сказал очень хорошую фразу… а кто в этом мире безгрешен? Неизвестно как родители строили свои отношения.. Как раз моя мать отняла у родной сестры мужа, и оставила ее с двумя маленькими детьми. И сама родила двух детей. Посоветуйте…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Я готова простить и я знаю что мы будем счастливы. я верю что это для него урок на всю жизнь. Он признает что оступился, и никогда больше так не сделает...

конечно Вам обоим нужно понять - что произошло? что им двигало? ему самому осознать, что привело его к измене? какой он опыт вынес? но все это Вы сможете узнать только по прошествии времени! если вы готовы простить измену, принять, понять, что им двигало и если Вы оба что-то вынесли из этого и хотите продолжать отношения - то стройте их, работайте над отношениями, цените и любите друг друга. Но свои поступки нужно осознавать!

 Она не хочет ничего понимать.

Мы с парнем не видим пути разрешения этого конфликта. Он мне говорит даже если мы отбросим ситуацию с изменой, она бы все равно нам жить вместе не дала… и тут я согласна.

Она мне сказала что если будет свадьба на нее никто не пойдет из моих родственников. И если я уйду с ним жить, то я навсегда лишусьсемьи и пожалею об этом.

А вот маме объяснять ничего не надо. Разве Вы видите в отношениях между Вами и матерью  любовь? есть оскорбления, унижения, драки - что Вы пытаетесь ей донести? чтобы она приняла Ваши чувства? она уже Вам все сказала - если Вы начнете строить свою жизнь, то она от Вас отвернется - это любовь? НЕТ! решать только ВАМ - куда идти в своей жизни - или прятаться постоянно за маму или строить свои отношения и свою жизнь - маму Вы не сможете уговорить Вас принять! она такова! позвольте ей самой решить - что для неё важнее - отвергать дочь, когда та начинает свою жизнь? прекращать общение с ней - значит ей это нужно! если ей дороги Вы - то она сможет принять Ваши чувства. Не пытайтесь её изменить и уговорить! стройте свою жизнь САМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вам жить и Вам решать. Никто Вам не про гарантирует лучшего решения, хотя очень хочется гарантий.

Вам 21 и Вы очень зависимы от мамы, не смотря на то, что с Вами не особо считаются. Возможно, Вы имеете не большие претензии к жизни, благодаря воспитанию, что сейчас для Вашей мамы этот факт оказывается крайне удивительным.

Я бы посоветовала Вам отложить выбор на некоторое время и пройти курс консультаций  на предмет повышения самооценки. А уж потом вернуться к выбору, возможно, варианты выбора изменятся, возможно, изменятся кардинально.

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы