Чувство вины перед ушедшим из жизни

Вера 21.02.2014

Мы с мужем прожили 28 лет, внезапно он ушел из жизни от острой сердечной недостаточности, несмотря на то, что накануне обращались к врачу терапевту, а тот ненадлежаще его осмотрел, посчитал здоровым и не назначил соответствующего обследования и лечения. Муж никогда не болел. Детей у нас нет. Я осталась одна, осталось много не решенных проблем и не досказанности. Человек был очень хороший, добрый и порядочный к себе и окружающим. Я не могу смириться с его уходом и каждое утро, просыпаясь чувствую его дыхание. Потом понимаю, что его нет. Виню себя за те ссоры, которые между нами происходили в течении жизни, они касались ремонта квартиры, отсутствия поездов в отпуск, внимания и др. Мне кажется, что есть моя вина в его уходе. Последнее время было сильное напряжение у нас в семье. Как можно привести свое душевное состояние в нормальное и не ощущать чувства вины?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Вера.
Сочувствую вашему горю. Вы столько лет были вместе. А теперь вы остались одна. Очень сложно с этим смириться.
Поэтому наша психика находит себе "лазейки", как "вернуть" ушедшего. Если бы можно было жизнь как кинопленку отмотать назад! Вы чувствуете его дыхание, вы можете видеть его в толпе, слышать шаги или голос, ощущать прикосновения.
Вы расстались а физическом уровне. Но на эмоциональном уровне расставание проходит медленнее.
Сердце ищет и находит новые способы справиться с болью. Переживая вину, боль потери становится как будто меньше. Вам кажется, если бы врач правильно поставил диагноз, Он бы жил. Если бы мы не ссорились, Он бы не умер так скоро. Если бы мы обсуждали проблемы... Если бы я успела сказать Ему как ценю и уважаю его...
Еще вы можете испытывать злость на мужа за то, что ушел, оставил одну, не решил проблемы, а также злость на окружающих.
Вина и злость - нормальные естественные этапы проживания горя.
Он ушел, потому что пришло его время. В смерти, как и в жизни, никто не виноват.
Когда душа смирится с фактом его ухода, когда на место боли и отчаяния придет печаль, уйдет и вина.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский