Страх одиночества и уходящей молодости

Ирина 19.02.2014

Мне 30 лет. Замужем никогда не была. Детей нет. Длительные отношения с мужчинами были: с первым пять лет, со вторым тоже почти столько же... Все мужчины были на много старше меня 13-28 лет. Жить хотят, но замуж не зовут. Я чувствую полное одиночество, ничего не хочется делать, апатия. В последнее время совсем замкнулась в себе, почти ни с кем не общаюсь, никуда не хожу. Подруг у меня особо нет. Работы постоянной тоже. Мне уже 30 лет, а я все никак не могу определиться, чем бы я хотела заниматься. Отношения с родителями хорошие, но в детстве было не понимание, обиды, злость. Я чувствовала себя одинокой, не любимой, меня никто не понимал. В детстве у меня тоже не было друзей. Живу отдельно от родителей.

Страх одиночества и уходящей молодости. Понимаю и знаю, что есть какой-то блок в подсознании, но не знаю как его определить и решить. Хочу, наконец, создать семью, но не знаю куда двигаться. С мужчинами уже боюсь знакомиться и заводить какие-то отношения, т.к боюсь привязанности, я сильно привыкаю к человеку и потом сильно переживаю разрыв отношений, после этого чувствую, что жить не хочется без мужчины(ничего не хочу делать), нет радости в жизни, нет мотивации и не вижу смысла в жизни. Моя жизнь стоит на месте и ничего в ней не происходит, только годы отсчитываются.. Помогите, пожалуйста, что у меня за проблема и как ее решить?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Ирина!
Состояние, в котором Вы сейчас находитесь, очень похоже на однообразную снежную пустыню, где под огромным слоем снега похоронены Ваши чувства, желания, переживания.
Такое состояние часто бывает с людьми, которые на протяжении долгих лет раз за разом "хоронили" свои эмоции. Когда сталкивались с различными событиями в своей жизни (непривычными, болезненными, пугающими) делали вид, что ничего не происходит, игнорировали сильную боль, слезы, обиду, возможно злость. И в итоге перестали что-либо чувствовать вообще.
Вы говорите, что ваше состояние касается практически всех сторон жизни - не можете определиться с профессией, увлечениями, не знаете - с кем хотите общаться, строить отношения. Думаю, здесь выход не в изобретении конкретных стратегий того, как Вам добиться желаемого. А в том - чтобы восстановить вновь вашу чувствительность, окунаться в эмоции, переживать ежедневные события вашей жизни, а также возможно те,  которые происходили с Вами ранее и остались незавершенными.
Вначале Вы наверняка столкнетесь со злостью, обидой (в том числе на своих родителей), со страхом и болью. Но вслед за этим также сможете (и это обязательно!) чувствовать и любовь, и благодарность, переживать радость, удовольствие, появится желание близости с другими людьми. Начнете искать, выбирать людей, с которыми Вам хорошо и приятно, станете более смелой, увлекающейся. Вам захочется строить отношения. По своим эмоциями Вы поймете больше про свои желания, про то,  чем Вам хочется заниматься по жизни.
Думаю, Ваше теперешнее состояние формировалось долгое время, и на то, чтобы изменения начали происходить, также может потребоваться время.
Вы можете начать прямо сегодня замечать свои эмоции, нюансы переживаний, моменты, когда в Вашей жизни происходит что-то новое, что-то помимо апатии, страха и безразличия. Почувствуйте, что Вам доставляет радость и удовольствие, это могут быть определенных занятия занятия, общение с конкретными людьми. Какие моменты Вас трогают при просмотре фильмов? Просто замечайте любые свои желания и эмоциональные изменения в конкретные моменты жизни. Вы можете их записывать, стараться уловить вновь. Это первый шаг на пути к улучшениям.
На все те имненения, которые я здесь описала, направлена психотерапевтическая работа с психологом. Если Вы чувствуете в себе такую готовность и необходимость, можете пройти курс бесед, которые помогут Вам стать более живой и свободной, придать динамику Вашей жизни.
С наилучшими пожеланиями,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск