Мать врёт. Как отучить?

Рудемина 19.02.2014

Доброго времени суток. Мне 17.

Проблема не только с матерью, но и с родителями в целом. Но сейчас конкретно о матери. Я - единственный взрослый в семье с двумя спиногрызами (отец и мать). Они большие дети на уровне эдак, класса 7. Не за слова никогда не отвечают, за собой не следят, не умеют делать выводы, на уступки не идут. А мать в частности ещё и врёт. Вобще. Всегда.

Вот сейчас была ситуация. Я чинила ёмкость для фильтра воды, вышла на улицу, поговорить по телефону. Через пару минут что-то грохнулось на кухне и послышались матюки. Я не придала значения, разговор был важный. Вернулась. Стоит раскуроченный фильтр. Я с распросами по-доброму зачем ты это сделала? Помоги пожалуйста собрать. она подняла скандал, что она ничего не делала.

И так во всём. Невероятно халатное отношение.

Вот. Сейчас собралась, со всей дури хряпнула дверями и ушла за водкой. И я её не могу остановить. Слова никакие не действуют. Тут не помогут сопли жанра мамочка не надо. Ей пофиг. К психологу идти не хочет, психует, когда я аккуратно завожу разговор. Отец не имеет влияния, кроме грубой физической силы. Короч, чё делать? Меня это задолбало. Спасибо.

Слюсаренко Виктория Игоревна

 Здравствуйте Рудемина!

Так устроены люди, что заставить кого-то измениться невозможно. Можно как-то поменять свою жизнь таким образом чтобы это минимально мешало и поменяться самой. Я имею ввиду Ваши глубокие внутренние переживания, ведь сейчас Вы уже взрослая и скоро сможете свою жизнь строить сама. Однако то, что Вам пришлось повзрослеть раньше времени говорит о том, что в глубине души у Вас могла остаться детская боль, обида на родителей, что они не дали чего-то.и от этого еще сильнее может хотеться их поменять. Есть смысл задуматься, как Вы хотите построить свою жизнь, где учиться, жить, как самой себе стать хорошими родителями.

Хорошо было бы лично поработать с психологом

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Доброго времени суток, Рудемина!

Человека после 10 лет уже не переделаешь - тем более, если человек страдает алкогольной зависимостью. Есть только одна альтернатива - прожить иную жизнь и преподать урок этой жизнью для своих потомков.

Но для этого нужно отстоять свои права в этой реальности - права имущественные, юридические и физические (ненасилие и автономность в принятии решений о выборе жизненного пути). Вот тут как раз стоит найти время обратиться в центр социальных служб для семьи и молодежи - получить консультации не только юриста, но и психолога.

Удачи!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск