Ревную сестру

Олеся 17.02.2014

Мне 21.дело в том, что у меня есть сестра-близнец.У нее есть парень.Моя проблема в том, что я ее очень сильно ревную к нему.я понимаю,что это не правильно, и что у них своя жизнь, а у меня своя.но ничего подделать не могу.к ее парню у меня агрессия ужасная,недовольство и раздражение, постоянно когда они вместе.как мне это перебороть через себя?как перестать раздражаться.

Здравствуйте.Олеся.Вы сестра-близнецы.Это значит,что в раннем детстве у Вас все было общее.Все делилось на двоих.И вдруг,теперь появился молодой человек,любовь которого бессмысленно делить на двоих,так как это не мамина любовь и не папина любовь,которую можно делить на двоих.Но,привычка осталась.По детской привычке он должен любить и Вас и сестру.Но,это бессмыслица.Вы чувствуете насправедливость.Но,она детского характера.Так как теперь Вы взрослая,и все,что теперь будет происходить-будет касаться только каждого отдельно.Например,молодой человек может купить машину и подарит ее сестре.И эта машина не может быть разделена между Вами.Так как это-взрослый подарок,а не детский.У сестры отдельная жизнь,а у Вас-отдельная.Если сестра выйдет замуж,для нее главныйчеловек будет ее муж,а для Вас главный человек-мама.И Вы будете в большей степени окружены маминой любовью.Получается.и сестре будет к кому ревновать Вас-к маме.Мама будет Вам что-то покупать,а сестре-нет.И у сестры может быть ревность.Поэтому,думаю,важно отвыкать от детской ревности и жить своей жизнью.если сестру любит парень-важнее радоваться за сестру.А она будет желать,чтобы у Вас был молодой человек.Постарайтесь отвыкать от этого чувства,как от детского.Ревность опасна.Она может поражать отношения инфекцией ненависти и разрушать всю славную историю Ваших отношений.Берегите себя от ревности и зависти.Нет лекарства от ревности.Оно-внутри Вас.Если Вы себя любите достаточно-то будете за сестру радоваться.Если Вы себя недолюбливаете-то будете все время завидовать ее любви.Поэтому.самое надежное-долюбить себя.Считать себя внутри мисс вселенной.Тогда Вы всегда будете только радоваться за победы сестры.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград