Как мне быть?

Тогжан 16.02.2014

Я учусь в 7 классе, помимо учебы я хожу на гитару. Тут мне предложили ходить на танцы но в ту дни когда у меня должны быть танцы у меня гитара как мне быть?? Ведь родители хотят что-бы я продолжила гитару и не бросала ее.?????????? Я хотела поменять расписание но я уже недавно меняла его поэтому неудобно сново просить как мне быть????

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Тогжан. Сейчас ты в таком возрасте, когда хочется пробовать многое. Есть такая поговорка - "на двух стульях не усидишь". Т.е. вряд ли получиться быть высокоуспешной и в танцах, и в игре на гитаре. Но попробовать стоит и то, и другое, чтобы понять, что ближе к душе. Если ты чувствуешь, что "потянешь" и гитару, и танцы, то стоит еще раз попросить о коректировке расписания. Попросить еще раз - это хороший повод научиться выстраивать партнерские отношения. Если просить без чувства вины, по взрослому, то у тебя все получиться. Например, спросить у преподавателя гитары, когда у него/нее есть другое свободное время, и озвучить когда удобно тебе. Я считаю, что почти всегда можно договориться с другим человеком. Если не получиться, то у тебя будет опыт получения отказа и печали, что не все возможно "съесть" разом. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуй, Тогжан.

Очень хорошо, что у тебя есть желание развивать себя в разных направлениях и учиться новому. Гитара и танцы - это те виды занятий, которые созвучны и способствуют развитию чувства ритма и гармонии. Если проблема только в том, чтобы пересмотреть расписание, то ты можешь сделать это еще раз, при этом деликатно объяснить преподавателю причину пересмотра расписания. Думаю, преподаватель гитары поддержит твое желание быть разносторонней. Выражай свое желание просто и определенно.

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Тогжан! Легче договориться с преподавателем гитары по перемене времени. Если на танцы ходит группа,и  поменять расписание трудно, то на гитаре ты занимаешься индивидуально, и договориться с преподавателем легче. Я думаю, это не такой неразрешимый вопрос. Ничего неудобного нет, ты можешь заказывать время, которое тебе удобно и менять, столько, сколько нужно. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Тогжан,

если есть возможность выбрать и то, и другое, - то, конечно, надо выбирать и то, и другое:).

Переноси расписание по гитаре - и понаблюдай - как ты будешь себя чувствовать на танцах. Очень часто одно увлечение помогает другому - возможно, на гитаре ты станешь играть даже лучше, потому что танцы поднимают энергетику организма.

успехов)

Коньшина Анастасия, психолог Алматы