Что это за чувство?

Анастасия 18.01.2015

Здравствуйте! Мне 28, замужем, ребенок 2 года. Помогите разобраться в себе. История очень долгая, но постараюсь вкрадце. Десять лет назад я поступила в институт. Там встретила человека, он был студент старших курсов, старше меня на 7 лет. Он заинтересовался мной, мы начали общаться. Общение было странным, я воспринимала его как друга, он же - не знаю. У него часто проскальзывали шутки про близость, про поцелуи, говорил "вот щас займемся любовью", "отдам тетрадь когда поцелуешь" - все в

таком шутливом роде со смехом. В любви он мне не признавался, ни разу не пытался целовать, обнимать, ни намека не было на какой-либо тактильный контакт. Я ему сразу сказала, что мол я воспринимаю тебя как друга, он смеялся, иногда злился. Вообще он человек неординарный, носящий маски, сложный, противоречивый, очень творческий. Никогда не понимала, когда он искренен, когда шутит, что причиняет ему боль, а что радует. Для меня он был как психологоческий объект, я его изучала, раскрывала и кайфовала от этого процесса. Ни разу не хотелось объятий, поцелуев и пр.

Так мы общались год, как кошка с мышкой, постоянно присутствовала какая-то игра, споры, ссоры, неделями не здоровались, потом вроде как мирились и все по кругу. Меня к нему очень тянуло, я задавала себе вопрос - почему? почему если я не хочу с ним отношений, если мне противно от одной мысли о поцелуях - почему мне хочется чтоб он был рядом?

Год общались, он закончил институт и ушел. Общение сошло на нет, мы не прощались, просто кажется как перестали здороваться в одну из ссор, так и все.

Я начала встречаться с молодым человеком, была сильная любовь, даже болезненная. Парень был очень ревнив, шагу не давал ступить. Студента я никогда не забывала. Не хватало этого драйва и качелей в общении. Он иногда мне снился. Ни одного эротического сна, все только "встреча - дружеское общение".

Три года после нашего последнего общения была молчанка. И вот я встречаю его случайно в институте - он пришел кому-то помочь. Он увидел меня издалека, прокричал - как дела, ты все хорошеешь! - я так была шокирована встречей, что ответила что-то невнятное и ушла, так и не подойдя к нему. В тот же день он находит меня в соцсети, пишет, дай номер, поболтаем, как дела и тд. Мы созвонились, он был очень дружелюбен и весел, очень был рад меня слышать, не было ни тени того идиотского общения, что было раньше, без двусмысленных шуток и намеков. Решили встретиться, встретились. Час-полтора сидели в парке и болтали, легко и просто, как не было этих трех лет, как вчера видились. Ни одной двусмысленной шутки. Он прогнозировал наши следующие встречи, хотя уже знал, что я несвободна. До метро довел, попрощались, я уехала. Потом через полчаса настал ад. Он звонил и спрашивал, что это все значит, что происходит, он был в бешенстве. Я ничего не понимала, что за вопросы и что произошло. Оказалось, все это время за нами следил мой мч, а когда я ушла, мч подошел к нему с расспросами, что ему от меня надо, что он чувствует, какие планы и тд.

Этот период был сложным для меня. Мы снова перестали общаться после этой ситуации, он еще пару раз звонил, но говорил какую-то чушь, опять какие-то шутки и ерунда, и клал трубку. Я извинялась

бесконечно, он как будто бы принял, но это ничего не изменило. С мч я рассталась спустя несколько месяцев, разрыв был тяжелым, он очень любил меня, до ужасного безумства, оттого и вытворял такие

гадкие поступки.

Со студентом мы больше не общались. Он еще раз писал что-то в соцсети, но опять какая-то чепуха. Я поняла, что он снова закрылся, мне удалось его расположить к себе, но эта ситуация все перевернула и все опять ушло на сто шагов назад.

Потом я встретила своего будущего мужа, мы два года встречались, поженились, родился ребенок. Все эти годы я помнила его. Иногда снился - опять как друг. Я очень хотела встретиться с ним и исправить ошибку той встречи, начать общаться, стать друзьями. Я поняла, что это был нужный человек в моей жизни. Я поняла, почему меня к нему влекло и влечет. В силу особенностей воспитания в детстве я была несмелым, закомплексованным ребенком, необщительным и закрытым. Хотя чувствовала, что я не такая. И этот человек меня раскрыл, высвободил. Я не знаю, как он это сделал, но с ним я становилась той, какая я есть. Он встряхнул меня своим вниманием, показал, какая я на самом деле. Я изменилась, стала смелая и общительная, открытая. Это все была его заслуга. Сейчас по прошествии шести лет с той встречи и десяти лет со дня знакомства, я снова почувствовала потребность в нем. В этом общении, в этой встряске. Я почувствовала, что опять прячусь внутри себя.

Я нашла его в соцсети и написала ему, в дружелюбной форме, как дела дружище и тд. Он отвечал вежливо, но холодно. Первые вопросы его были - есть ли муж и дети. Когда я ответила, он больше не спрашивал ничего о моих делах. Спросил только зачем я пишу, буду ли я теперь писать ему ночами и "грызть глотку" (его слова), хочу ли я изменить мужу - это меня не удивило, это было в его стиле, опять в форме шутки). Я ответила на все отрицательно. Мы так поговорили, он рассказал и своих делах и все. И молчание.

Это весь рассказ. Извините, если занудно. Мои вопросы: я влюблена в него? Физически ничего не чувствую. Он влюблен, или может боится влюбиться? С чем связан его холод? Стоит ли настаивать на общении? Как смириться с таким концом, если чувствуешь, что человек нужен?

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия,

если чувствуешь, что человек нужен,

то зачем

смириться?...

О том что Вы можете сделать, читайте здесь - «Как привлечь любовь. Уникальная методика» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

я влюблена в него? Физически ничего не чувствую.

Вы как-то очень жестко связали влюбленность с физиологией.... Конечно, во многом она "запускается" гормонами, но, на самом деле, совсем не мало вариантов, когда она запускается с другой стороны, с душевной, а физическое влечение приходит потом. А как у вас? Только вы это можете знать, или, если не знаете (и задаете вопросы о себе психологам в Плайя дель Кармен) - то есть смысл исследовать себя всерьез, в принципе научиться себя понимать, знать себя. И это вполне реально сделать в работе с психологом.

Анастасия

Первые вопросы его были - есть ли муж и дети. Когда я ответила, он больше не спрашивал ничего о моих делах. Спросил только зачем я пишу

Видимо, он все-таки воспринимает вас как женщину, а не как друга.

Анастасия

С чем связан его холод?

С тем, что он не видит шансов развить эту сторону вашего общения, вероятно.

Анастасия

Потом я встретила своего будущего мужа, мы два года встречались, поженились, родился ребенок.

И ни слова о любви, эмоциях, и т.д. Вам ведь чего-то не хватает в браке, если вы так или иначе ждете встряски именно от мужчины, а не от подруги, даже если считаете, что не влюблены в него....

Анастасия

Я не знаю, как он это сделал, но с ним я становилась той, какая я есть. Он встряхнул меня своим вниманием, показал, какая я на самом деле. Я изменилась, стала смелая и общительная, открытая. Это все была его заслуга.

А сейчас ваш муж, ваша атмосфера, в которой вы живете, ваши дела - все это не способствует вашему раскрытию, смелости и т.д.?

Почему тогда вы сами не можете решить эти задачи? Это не значит "не думать об общении", тут скорее так: возможно, когда вы научитесь решать эти проблемы самостоятельно, быть собой вне зависимости от того, есть он рядом с вами или нет, тогда вы сможете понять истинную ценность его в вашей жизни и то, есть она вообще.

А если все время зависеть от человека, чтобы стать смелее, стать общительнее, стать собой, то каково вам будет проживать всю жизнь в подобной зависимости и искать того/тех, кто помог бы вам возвращаться к себе?

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype