Парень не хочет пышной свадьбы

Екатерина 14.02.2014

Добрый день!

У меня с молодым человеком сложилась такая ситуация...Нашим отношениям уже 6 лет,из них живем вместе 4 года.Ему 31 год, мне - 24.Раньше я не поднимала вопроса о свадьбе,если только в шутку. но после того как забеременела и вскоре потеряла ребенка, я всерьез задумалась о замужестве.Он в общем то не против, но торжества не хочет, т.е. только роспись и всё.Считает это пустой тратой денег, хотя в жадности его не могу упрекнуть,деньгами распоряжаюсь я.Максимум, что он мне предлагает-это домашние посиделки с родственниками в деревне,где мы оба родились,и самостоятельная организация праздничного стола.Мне, конечно, хочется, чтобы это событие прошло красиво.В городе,где мы снимаем жилье, для этого больше возможностей: и красивый дворец торжеств, и набережная, где можно прогуляться и посидеть в кафе.в принципе большего я и не прошу.Конечно,это потребует некоторых затрат, но они вполне посильны нашему бюджету.Позвать я предлагаю только близких друзей и родственников, а это не больше 14чел.Фотографа, тамаду и лимузины я не прошу.Он же ссылается на пожилой возраст мамы,которой может стать плохо в любой момент,что отец не сможет отметить наше событие,т.к.ему придется быть за рулем(опять же на случай,если что с мамой).Родители для него важнее всего и это понятно.Я ему объясняю, что все можно сделать комфортно для всех:кафе рядом с загсом,долгих прогулок устраивать не будем и т.д.Но он не приклонен.Я со своей стороны тоже-хуже, чем свадьба в деревне,где потом месяц, точно, будут сочинять слухи что и как у нас было, фотографий на фоне сараев и утомительной готовки,для меня нет.Подскажите, пожалуйста,как нам найти компромисс, чтобы праздник принес обоим радость.Заранее спасибо!

Екатерина, за внешней атрибутикой свадебных торжеств стоят моногие установки на вашу семейную жизнь, и именно в их различии кроются ваши разногласия. Пока, видимо, слишком на многие позиции семейного уклада у вас обоих разные взгляды и ожидания. Подумайте над этим. А когда взгляды и ожидания ваши будут сближаться, вы, как по широкой воронке, будете двигаться к одному узкому горлышку, которое и устрои обоих.

Больше вместе бывайте в людях, в гостях, потом обсуждайте. Закроете глаза на разногласия сейчас - потом, после свадьбы, буде больнее и неразрешимее.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Екатерина, свадьба - не только глубоко символическое событие, но и хороший повод для определения характера отношений, установления адекватного диалога с любимым человеком. Поэтому важно именно сейчас донести свои мысли, желания, обосновав их своему близкому человеку. Ведь если он поймет, как это для Вас важно, то возможно перестанет отмахиваться от этой затеи.
Кроме того, реакция мужчины здесь во многом обусловлена не его позицией. Поэтому важно понять, как он видит начало семейных отношений.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара