Он хочет «пышную свадьбу»

Ольга (25 лет) 14.06.2023

Ему 29, мне 22, подали заявление в загс за год до торжества. Сначала были скандалы, что не хватает денег на большое мероприятие. Затем решили, что скромный праздник тоже неплохо. Вся родня живёт в разных городах, поэтому решили просто расписаться и уехать с друзьями на базу отдыха. А с родителями отдельно отметить в другой день.

И вот, за пару недель до свадьбы, звонят его родители с претензиями мол «не гоже играть свадьбу без нас, без родственников».

Мой жених в тот же момент всё отменяет и говорит мне, что свадьбу перенесем на следующий год, так сказать, заработаем, накопим и сыграем пышную большую свадьбу. Я в шоке, всё уже было готово, друзья приглашены. Сильно переживаю по этому поводу. На следующий год я уже не хочу, у меня просто нет никакого желания и энергии. Что делать? Его не переубедить. А пышная свадьба мне вовсе не нужна, мне хватило бы простой. Ему хочется наоборот.

Здравствуйте, Ольга!

Я чувствую ваши переживания, волнения, хочу вас поддержать, успокоить. Очень жаль, что все складывается не так, как вы себе представляли. Вы пишите, что не хотите свадьбу в следующем году. Подумайте, что движет вами, когда вы думаете о будущем празднике? Какие чувства вы испытываете к вашему жениху?

Мне кажется, вам стоит поговорить с ним откровенно, высказать все свои чувства без давления родственников.

К сожалению, не знаю, как складывались отношения в вашей родительской семье и в семье жениха. Возможно, это естественное столкновение двух разных систем ценностей. Очень хорошо, что вы потренируетесь договариваться.

Лора Хамуш, психолог