Неуверенность в себе

Ирина 13.02.2014

Здравствуйте! У меня в последнее время заниженная самооценка. Когда бываю в гостях у сестры, пытаюсь поговорить с маленькой племянницей чувствую себя недостойно этого. А всё потому что когда я работала в детсаде следила за детьми 2-го возраста, не сразу получать наладить контакт с детьми и начальница(частного детсада) говорила что я не люблю детей. Я с тех пор думаю что если не получается сразу развеселить разговорить детей то что-то во мне не так. Близкие говорят не принимай всё что тебе сказали. Но у меня с тех пор комплекс. При чём не я одна не сразу могла поладить с детьми. Но такие слова о нелюбви к детям были сказаны только мне. И когда сидела ждала сестру в больнице( она в это время с племянницей на массаже) в голову лезут эти мысли и о прошлом. Недавно рассталась с парнем и самооценка ещё больше снизилась. И во время ожидания сестры в больнице все мысли не дают покоя. Причина расставания с парнем это ссоры и моя ревность. Пыталась с ним поговорить но всё в пустую. А недавно увидела от него пропущенный. Пока не отвечаю. Но я так хочу жить дальше, быть уверенной в себе. Всё время кажется что люди вокруг меня лучше, умнее. Постоянно сравниваю себя со старшей сестрой. Но умом понимаю-все люди разные и мне нужно быть собой.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ирина.

«если не получается сразу развеселить разговорить детей то что-то во мне не так», Вы поймите, что все детки они индивидуальны и сразу наладить контакт получается далеко не у всех и это нормально. И если Вы по этому поводу стали переживать, подумайте над тем, как часто это у Вас в жизни. Как часто Вы переживаете, если контакт не получился с первого раза (не важно, ребенок это или взрослый). Ваше отношение к Вашей самооценке вполне возможно являются и предпосылками к ссорам и ревности по отношению к парню. «  Всё время кажется что люди вокруг меня лучше, умнее», как так получается что Вы себя обесцениваете по отношению к другим людям?  Пока Вы только  знаете,  что заниженная самооценка  у Вас есть, но не знаете как с этим обходиться. Если Вы действительно хотите изменений, то здесь нужна индивидуальная консультация у психолога или групповые тренинги.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Ирина! Бывает, что люди, которые критикуют нас, сами плохо разбираются в этом вопросе, и у них поверхностное мнение. Когда вам сказали, что вы "не любите" детей - это мало профессиональное суждение, скорее всего необоснованный домысел! Вашей начальнице, в детсаду, нужно было бы обучить вначале молодых воспитателей, некоторым методам работы с маленькими детьми, и помочь на первых порах. Потому что у детей разного возраста, есть свои особенности в развитие и становление личности, и необходимо  учится понимать это.
       Первый шаг, для понимания ребёнка - это наблюдение за его игрой, потому что в ней он раскрывается. Почитайте книги о возрастных особенностях  маленьких детей, и используйте свои знания вначале  с племянницей, затем с другими детьми - и у вас всё получится! Уверенность в себе - это знания и вера, что ты многое можешь сделать сам, дерзайте, всё в ваших руках!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ирина!

Приходите на психотерапию.

Работаю с самооценкой.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина,

чтобы нравиться детям вовсе не надо их смешить. Даже не надо пытаться их располагать к себе) за ними надо с интересом наблюдать и ощущать теплоту и мягкость внутри себя. Они это прекрасно чувствуют, и сама рассмешат кого угодно. Темы для общения, игр и шуток образуются сами собой.

+  для солидности собственного образа не лишним будет)) - не позволять им есть много сладкого + отвечать за их безопасность (над пропастью во ржи).

Дети - это те же взрослые, которые еще не выросли во взрослых) так что ничего сверхестественного в общении с ними и нет. Можно вообще на заморачиваться на эту тему.

Если мучают вопросы взаимоотношений и оценки себя - то запишитесь на хороший тренинг общения - это сразу улучшает качество жизни. А затем уже на базе приобретенных основных навыков Вы сможете продуктивно и самостоятельно работать с литературой о коммуникативности.

С уважением,

Анастасия

Коньшина Анастасия, психолог Алматы