Апатия

Ксения 13.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ксения и мне 15. Моя проблема заключается в том, что я потеряла вкус к жизни. Я испытываю чувство апатии ко всему и всем. Начну с того, что я человеком всегда была скромным, очень скромным...С каждым годом моя скромность разрасталась все больше. Сейчас я практически не общаюсь с людьми, иногда только одной фразой. Ограничиваюсь общением с мамой. В школу хожу как на испытание. Мне все труднее там находиться, все время хочется уединиться, поэтому я иногда просто не хожу в школу. И вот сейчас у меня в голове все чаще возникает мысль, что я живу бессмысленно. Я начинаю подумывать о смерти, но понимаю, что это неправильный выход из моей ситуации...А другого выхода я не найду, наверное, будет вернее сказать-ленюсь, так как остальные решения проблемы мне кажутся сложными. Раньше я просто всех стеснялась, а сейчас мне как-то на все наплевать, то есть я не обращаю в школе ни на кого внимания, вся в себе, в своих мыслях. Вроде недавно я еще задумывалась, куда поступлю ,кем стану в жизни, а сейчас я как-то не интересуюсь этими вопросами, потому что думаю, надо ли мне это?Возможно, Вы сможете мне помочь, подтолкнуть.

Сапожникова Анастасия Владимировна

Добрый день, Ксения! Похоже, что за вашей апатией стоят какие-то другие чувства. Мне стало интересно про ваше состояние рядом с людьми, в школе например. Что с вами происходит, почему вы стесняетесь, и чего вы стесняетесь? Ваша жизнь на данный момент замкнулась на доме и общении с мамой, получается ничего нового и вдохновлявшего у вас произойти в принципе не может. Для того, чтобы вы смогли найти силы в себе и обнаружить интерес к жизни, вы можете обратиться к психологу за помощью, это и будет ваш первый шаг. С уважением, Анастасия

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск