Кто виноват?

Дмитрий 11.02.2014

Добрый вечер!!! У нас с девушкой очень сложная ситуация!!! Мне 21, ей 23!! Начну с самого начала.в начале отношений все было хорошо, но я очень агрессивно реагирую и обижаюсь даже на мелочь!!! Могу даже день не звонить, когда успокоюсь сам звоню.И на год отношений, потом на 3 года… у меня было такое состояние, что больше ничего не хочу.Я думал это какаие-то кризисные моменты у.Моя девушка постоянно ревела, унижалсь, бегала за мной.И один раз я сказала спокойно ладно, уходи.И меня это задело.Видимо, я видел, что не боюсь ее потерять и поэтому так себя вел.И вот за эти годы я очень обижал ее, если поругаемся, она допустим приходила ко мне на работу я мог не пустить ее или пытался выгнать, но она настойчиво делала обратное!!!(хотя я ей говорил не приходи, я злой, сейчас то я понимаю что вел себя ужасно)бывало, даже дрались с ней, она меня била, даже зуб мне сломала, кусала, я ее толкал, психовал, орал, не хотел видеть ее.Она часто поднимала на меня руки.Вообщем много больного у нас было, ну я ору это все от злости.Потом мы отошли от этого, стало все хорошо.И вот в прошлый Новый год мы с ней поругались, орали, и она стояла провоцироала, типа ну.че ударь.Я стоял, стоял и дал ей пощечину.Она была шоке.Через пару дней она мне сказала, что все я наверно не прощу тебе это!!! И тут я понял, что был такой сволочью, что ужасно себя вел, не ценил, просто знал, что она никуда не денется от меня.я очень испугался, извинялся, обещал измениться.Просил прощенья.понял, что могу ее потерять.Она дала шанс, я стал очень хорошим!!! С нее пылинки сдувал.Только потом она раслабилась.видела как я бегаю за ней.старался.Вообщем у нас была спокойная жизнь до осени этого года.я ее очень ценил, любил!!! И вот в один день мы слегка поругались, я не звонил.потом она сама позвонила, я сказал, что нет желания разговаривать.она начала назвнивать, орать! я гов.не звони, не беси меня, она наверно раз 100 зонила, я ей сказал ты хочешь мое терпение проверить.она все равно звонила.поотом приехала ко мне, я говрил не приходи хуже будет, она гово, нет приду, в итоге я очень взбесился и сказал не звони ко мне больше никогда, она пришла… увидились, я ей сказал зачем мне истеричка, у меня любовь резко ушла из-за этого, зачем до такого доводишь, я ж просил не звонит.она начала реветь, просила не бросать ее.потом она начала меня бить, толкать, я говорил уйди, в итоге я очень взбесился, она била меня кулаками, я терпел, бил по стене.потом она начала бить меня по голове, я не выдержал и тоже шлепнул ладонью по голове.она начала орать ты же обещал измениться.потом мы успокоились и спокойно поговорили.я сказал, извини, не сдержал обещание, что больше не подниму руку, но ведь она сама как себя вела, я б никогда просто так на нее руку не поднял.скаазал, ей что больше ничего не хочу, особенно после такой драки.скаазал не звони не долби мне в телефон, хуже делаю.в итоге она потом наладила все.Но через месяц опять началось, я приехал от друзей она начала опять орать, я сказал, что хочеу свободы, она постоянно меня контролировала, держала на коротком поводке. постоянно названивала, даже когда ссорились но все равно звонила, до тех пор пока у меня терпение не лопнет, постоянно устраивала истерики.и я захотел расстаться, потому что мне это надоело.Она опять начала унижать, плакать в итоге мы расстлись, но она старалась все вернуть.я говорил, что скучаю ее не хватает, но не понимал люблю или нет.В итоге она меня не контролировала, не давила, не назвнивала.я ей говорил что я знаю, что ты самая лучшая, но… я дал шанс изменить все. вот она сняла сауну мне было очень приятно, вообщем все наладилось, сказал, что люблю.что все хорошо, не контролирую сильно, просто доверяю.не унижаюсь, меня это отталкивало.не истерит.щас вроде все хорошо. но вот меня очень пугает и не дает покоя, моя агрессвность, я очень вспыльчивый.когда она спрашивает что больше не поднимешь руку я говрою, а ты сама как себя ведешь, думаешь мне охото так делать… ее это пугает, она меня люблю, но больше не хотим никаких драк.я говорю сама никогда больше не поднимай на меня руку, она старается так не делать… но я очень агрессвным становлюсь даже из-за мелочи, что мне делать?.. вот девушка даже недавно специально придумала историю, что будто поехала гулять с другими мальчиками, чтоб просто меня задеть, чтоб я приревновал, а потом так вышло, что она призналась что она это придумала(я еще был выпивший и тогда как раз не были в отношениях, ну т.е. не знал люблю или нет)я взбесился начал орать не ври, мы только как не обзывали друг друга и я кинул в живот ложкои, я опять очень взбесился. еще у нее вспоминается все плохое, что я сделал ей, эти драки.как я толкал ее, а она все равно лезла и била меня, я опять толкал.даже от ревности давно еще был очень злой, сел в машину, она пыталась открыть, а я закрыал дверь, а она все равно не убирала, и пару раз попало по ее руке, и вышел синяк.она хочет быть со мной, но эти воспоминания мешают жить.вот недавно, мы сидели вместе, я говорю что с тобой, что тревожит, и она сказала, что хреново на душе из-за всего плохого, я стал спокойно слушать. молчал, я понимал как ей плохо… она говорит мы оба виноваты, я говорю больше я виноват.сказал, прости меня, я буду стараться сдерживать не грубить, не взрываться..Что мы не так делаем? Может она сама так себя ведет, что я так отношусь ко ней.У нее нет никакой гордости, я даже сам говорил имей гордость, не бегай за мной.Ну, обиделась ты на меня, не надо сразу грузиться, а дальше веселись, а ты сразу ноешь.У нее сейчас постоянно страх, то ли столько я столько боли принес, и словами задевал, она боится даже что-то сказать, вдруг мне не понравиться.Хотя я стараюсь меняться, Я сам очень хочу измениться, она постоянно плачет,, мы спокойно разговаривали, нашли взаимопонимание, что если поругаемся, лучше пока не трогать меня, он успокоится и спокойно поговорим и сам буду стараться не обижаться по пустякам, я понимаю, что она не может мне верить потому что однажды я пообещал измениться.Сейчас все хорошо у нас.Но почему у меня были периоды что будто у меня чувства пропали и я вел себя просто ужасно, оскорблял, обижал, ну конечно и она тут поработала, бегала, унижалась ревела. я наверно мыл еще «маленьким» в отношениях, но я теперь понял, я понял что вытерал об нее ноги, и что самое ужасное, я сразу не извинялся, когда сделал ей больно, тем более когда мне ничего не хотелось, почему???? Только когда я видел как ей плохо я извинялся, и все осознал… я очень запутался.помогите разобраться.Я ей столько всего ужасного наговорил(но это было как она заметила когда я был выпившим, тогда я вообще не понимал что делаю не правильно)И как можно ей помочь избавиться от обиды и злости ко мне.Возможны ли у нас в дальнейшем счастливые отношения!!! Спасибо большое! "

Киселевская Светлана Владимировна

"Возможны ли у нас в дальнейшем счастливые отношения"

Возможны, если вы перестанете играть в тирана и жертву.

"И как можно ей помочь"

Ей - перестать быть жертвой.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И вам обоим - развивать свое уверенное поведение, а не повышать свою самооценку за счет тирании партнера.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дмитрий! Не стоит надолго зависать в проблменом состоянии. И искать виноватых, лучше ориентироваться на себя. Тут все на ваш выбор. Можно подождать, если для вас это тяжело - можно сделать модуль разлюбления и  избавиться от проблемных чувств, можно попробовать поработать по технике урегулирования отношений, и попытаться что-то подрправить. Выбирайте - что вам ближе. Можете зайти на мой сайт, я провожу  тренинги Психотерапия любви, где и работаю с подобными проблемами присутствующих. Почитайте, может что-то поймете для себя важное, что позволит вам разобраться в ситуации, и поступить так как надо.  Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж